Jesús Vico - Auction 165 . 2185 Numistats ref: 619582
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., a der. del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas h y l. AE 7,93 g. 22 mm. MAA-144b.b; CC-5970, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2088 Numistats ref: 619185
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 6,68 g. 22,5 mm. COP-522; MAA-41; CC-5796, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2317 Numistats ref: 620074
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MISIA. PARION. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima GA. R/ Gorgona. AR 2,41 g. BMC-14.6. SBG-3920. Pequeñas erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2110 Numistats ref: 619267
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AR 2,98 g. 16 mm. COP-581; MAA-94; CC-5830, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2145 Numistats ref: 619422
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (27-28 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der.; R A VIIII. AR 1,96 g. 15 mm. MAA-298; CC-5905, mismo ejemplar. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2246 Numistats ref: 619823
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos atunes a der., en medio mp`l lks. AE 4,35 g. 20 mm. COP-700; MAA-171; Rip.&Call.-III.17.1, mismo ejemplar; CC-6305, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2330 Numistats ref: 620147
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. Uncia. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo glóbulo. AE 19,36 g. 26,7 mm. CRAW-35.6; VEC-83. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2267 Numistats ref: 619904
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2028 Numistats ref: 618965
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (264-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; entre las patas monograma con las letras bet y tau. AE 7,42 g. 25 mm. COP-209; CC-5411, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura con leves erosiones. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2228 Numistats ref: 619745
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos ed uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 8,39 g. 26 mm. COP-692; MAA-167; CC-6095, mismo ejemplar. Pátina verdosa, desconchada en el centro. MBC.