Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2595 Numistats ref: 621192

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales 1809. México. AR 26,98 g. 39,9 mm. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
95 EUR Starting
- Estimate
161 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2720 Numistats ref: 621677

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 10 francos. 1922 B. AU 3,21 g. 18,9 mm. KM-36. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2336 Numistats ref: 620153

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,3 mm. CRAW-289.1. FFC-563. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2594 Numistats ref: 621191

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. AR 27,21 g. 38,8 mm. VI-1040. Rayas en anv. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2360 Numistats ref: 620237

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Roma (3), Heraclea (1), Treveris (4). MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2237 Numistats ref: 619754

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,82 g. 13 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6238, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2255 Numistats ref: 619832

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 4,8 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6340, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2513 Numistats ref: 620870

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,97 g. 39,9 mm. VI-935. Acuñación floja en anv. MBC. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2385 Numistats ref: 620382

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.334 RIC 334 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,65 g. 17,9 mm. RIC-334. Hojita en rev. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2321 Numistats ref: 620138

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfo. Antioquía. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con Niké y cetro; delante delta. AR 15,72 g. 26,9 mm. COP-425. Superficie rugosa. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2018 Numistats ref: 618935

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza masculina a izq. entre dos espigas. R/ Caballo suelto a der. AE 1,79 g. 15,5 mm. COP-120; CC-5379, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2345 Numistats ref: 620222

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,50 g. 17,4 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. Pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3027 Numistats ref: 621829

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Falo con anilla e incrustación en parte superior (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 2,6 cm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2119 Numistats ref: 619276

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Doble. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza de África a der., detrás dos jabalinas delante REX IVBA poco visible, todo dentro de láurea. R/ Águila mirando a der. sobre haz de rayos, delante cetro, alrededor láurea. AE 31,14 g. 37 mm. COP-618; MAA-218; CC-5840, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2257 Numistats ref: 619834

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a izq.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 3,35 g. 16 mm. Inédita. CC-6351, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2198 Numistats ref: 619595

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,4 g. 16 mm. COP-718; MAA-47; CC-6001, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2234 Numistats ref: 619751

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,8 g. 14 mm. Call.&Rip.-I.5A.13, mismo ejemplar; CC-6172, mismo ejemplar. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2177 Numistats ref: 619514

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Caballo galopando a izq. R/ Creciente y glóbulo; mkma. AE 2,82 g. 19 mm. MAA-137; CC-5956, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC+. Muy rara. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2071 Numistats ref: 619108

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ADERBAL. Unidad. Cirta (118-112 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., en campo ¿cabeza de Amón?, debajo letras púnicas l m. AE 14,44 g. 27 mm. MAA-13a; CC-5724, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2076 Numistats ref: 619113

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Quinario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto de Victoria a der.; REX IVBA. R/ Caballo galopando a der.; ley. neopúnica ywb' y hmmlkt. AR 1,61 g. 15 mm. COP-525; RPC-718; MAA-30; CC-5730, mismo ejemplar. Golpes y rayas en anv. y rev. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized