Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2421
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Roma (306). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMINVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -//R(corona)Q. AE 8,43 g. 28,1 mm. RIC-159a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2422
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Alejandría (315-316). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila; IOVI CONSERVATORI AVG. K/(corona)/A/X//ALE. AE 3,85 g. 21,2 mm. RIC-13. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2423
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TIINVS/AVG, encima láurea, debajo SMANTA/. AE 1,5 g. 17,9 mm. RIC-57. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2424
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (313-315). A/ Busto laureado, con coraza, lanza y escudo; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Figura femenina con cornucopia sobre proa, recibida por la personificación de Arelate con estandarte; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PARL. AE 3,36 g. 19,8 mm. RIC-31. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2425
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Heraclea (324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. */SMHA. AE 3,5 g. 19,4 mm. RIC-64. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2426
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado con manto, cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. (Palma)/S// SMN. AE 3,22 g. 19,3 mm. RIC-23. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2427
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a der. sosteniendo escudo con X/V; ROMA AETERNAE. P/R//RS. AE 3,4 g. 19,2 mm. RIC-146. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2428
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT X/ET XV F. -/-//RT(?). AE 2,93 g. 19,9 mm. RIC-207. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2429
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Siscia (321-324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//GSIS(sol). AE 3,10 g. 19,2 mm. RIC-182. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2430
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO. T/F//PTR. AE 3,25 g. 20,9 mm. RIC-873. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2431
IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Arelate (336-337). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; FL DELMATI-(VS NOB CAES). R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORIA EXERCITVS. X//SCONST. AE 1,47 g. 16 mm. RIC-406. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2432
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. ¿Heraclea? (348-351). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a izq. con globo en der.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado avanzando a der. guiando a figura desde cabaña bajo un árbol; FEL TEMP REPARATIO, marca de ceca poco legible. AE 4,13 g. 20,1 mm. RIC-¿? MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2433
IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto acorazado a der.; D N DECENTIVS NOB CAES. R/ Dos Victorias sosteniendo escudo con VOT/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. SP/RSLG. AE 3,81 g. 20,2 mm. RIC-137. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2434
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, acorazado, drapeado y con escudo y lanza a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//ASIRM. AE 3,07 g. 20,4 mm. RIC-108. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2435
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Sólido. Falsificación del siglo XIX. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIANVS P P AVG. R/ Roma y Constantinopolis sentadas sosteniendo escudo entre ellas con ley. VOT/XXX/MVLT/XXXX. AU 4,42 g. 20,7 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2436
IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Sirmium (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado; D N IOVIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X; -/-//ASIRM. AE 3,49 g. 19,5 mm. RIC-118. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2437
IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Antioquía. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//.ANT*. AR 1,98 g. 18,8 mm. RIC-34D subtipo 3. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2438
IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Nicomedia (392-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador con globo y lábaro mirando a der.; GLORIA ROMANORVM; -/-//SMNB. AE 4,78 g. 23,3 mm. RIC-46 a var. oficina. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2439
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO I. Sólido. Constantinopolis (518-527). A/ Busto frontal del emperador. R/ Ángel de frente con cruz y globo crucífero, a der. estrella, en exergo CONOB, oficina B. AU 4,11 g. 19,7 mm. SBB-56. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2440
IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis (582-602). A/ Busto frontal del emperador con globo crucífero. R/ Ángel de frente con bastón rematado en crismón y globo crucífero, oficina B. AU 4,47 g. 21,6 mm. SBB-476. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2441
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado. R/ Emperador a izq. coronado por la Virgen; QCE boHo RwmANw. AU 4,40 g. 23,8 mm. SBB-1819. EBC-.