Jesús Vico
Auction 165
Auction 165
Date: 2023-02-23
# Items: 767
Total starting: 351595
All items (767)
COLECCIÓN CORES (260)
HISPANIA ANTIGUA (49)
GRECIA ANTIGUA (14)
REPÚBLICA ROMANA (27)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (5)
IMPERIO ROMANO (83)
IMPERIO BIZANTINO (7)
REINO VISIGODO (27)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (4)
CORONA DE ARAGÓN (1)
FERNANDO EL CATÓLICO (1)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (144)
SISTEMA DE LA PESETA (11)
MONEDAS EXTRANJERAS (88)
LIBROS (4)
ARQUEOLOGÍA (42)
Jesús Vico - Auction 165 . 2498
CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AR 6,64 g. 26,4 mm. AC-442. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2500
CARLOS II. 2 reales. 1686. Segovia. BR. AR,6,41 g. 27,3 mm. AC-448. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2501
CARLOS II. 2 reales. 1687. Segovia. BR. AR 5,13 g. 28,2 mm. AC-449. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2502
CARLOS II. Ducado. 100 grana. 1693. Nápoles. R/ AG/A. AR 21,56 g. 38,3 mm. MIR-294; DAV-4047. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2503
FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. AR 5,31 g. 26,6 mm. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2504
FELIPE V. 4 reales. 1728. Segovia. F. AR 13,57 g. 36 mm. VI-970. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2505
FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. Cuarteles cambiados. Borgoña y Austria. AR 11,69 g. 34,5 mm. VI-977. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2506
FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1144. Múltiples rayitas en rev. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2507
FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 26,6 g. 39,2 mm. VI-1152. Oxidaciones marinas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2508
FELIPE V. 8 reales. 1728. Segovia. F. AR 26,8 g. 42,6 mm. VI-1245. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2509
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,72 g. 15,4 mm. VI-414. Resello 4 glóbulos en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2510
FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. México. MF. AU 27,06 g. 35,9 mm. VI-600. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2511
FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 27 g. 35,6 mm. VI-607. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2513
CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,97 g. 39,9 mm. VI-935. Acuñación floja en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2515
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2516
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. JM. AU 26,57 g. 38,5 mm. VI-1600. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2518
CARLOS III. 8 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 26,95 g. 37,5 mm. VI-1605. Mínimas hojitas y rayitas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2519
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2520
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,7 mm. VI-1614. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2521
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,04 g. 37,3 mm. VI-1616. Rayitas en rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2522
CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa.
18
19
20
21
22
23
24
29
30