Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 3024 Numistats ref: 621826

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos: una palomita, una gallina, un lobo y cabeza con tres asas (ss. I-IV d.C.). Bronce. Entre 5 y 2 cm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3030 Numistats ref: 621832

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito troncocónico y cuello largo exvasado (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11, 5 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2045 Numistats ref: 619022

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO O CECA ITALIANA (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, debajo monograma con s y t. AE 11,83 g. 24 mm. COP-341-343; CC-5455, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2057 Numistats ref: 619034

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Doble. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., detrás caduceo. AE 27,43 g. 34 mm. COP-494; MAA-17; CC-5677, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2332 Numistats ref: 620149

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo f entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,79 g. 19,1 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2335 Numistats ref: 620152

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo L. PISO FRVGI. AR 4,05 g. 18,2 mm. CRAW-340.1; FFC-311. MBC+. Description
MBC+ Grade
155 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2205 Numistats ref: 619662

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 10,19 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6022, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2472 Numistats ref: 620709

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Egitania. Falsificación del S. XIX. AU 1,99 g. 17,6 mm. CNV-rev. como F-207. Chaves-F66, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. Muy escasa. Ex colección Chaves. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2346 Numistats ref: 620223

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo delfín. R/ Grifo saltando a der. debajo pez, exergo L PAPI. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Pequeño grafito en rev. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2281 Numistats ref: 619978

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10,6 mm. I-563; ACIP-529; CC-1032, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2549 Numistats ref: 621026

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 27 g. 39,7 mm. VI-794. Pequeños vanos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2232 Numistats ref: 619749

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 5,17 g. 17 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.12, mismo ejemplar ilus.; CC-6122, mismo ejemplar. MBC+/BC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2369 Numistats ref: 620306

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Constancio II. Lote de 7 follis: Antioquía, Alejandría, Arelate, Roma (2), Constantinopolis, Siscia. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2322 Numistats ref: 620139

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filiipo Filadelfos (emisiones póstumas). Tetradracma. Antioquía del Orontes (post. 83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 14,81 g. 25,6 mm. COP-431. SBG-7214 vte. Leves oxidaciones. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2217 Numistats ref: 619674

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. dentro de láurea; delante EX D D. R/ Dos espigas, en medio L AEMIL VAL AED, alrededor Q FAB FABVL C IVL ATTIC IV. AE 10,6 g. 25 mm. RPC-859; MAA-162; CC-6056, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2086 Numistats ref: 619183

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, delante racimo de uvas (no visible); syg'n. AE 12,49 g. 24 mm. MAA-42b; CC-5791, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2025 Numistats ref: 618962

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante glóbulo. AE 5,24 g. 21 mm. COP-164; CC-5403, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3034 Numistats ref: 621836

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Ming. Figura de cortejo sobre base (1368-1644 d.C.). Terracota vidriada. Altura 25,5 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3041 Numistats ref: 621903

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUELOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Lote de 2 vasijas con decoración geométrica (ca. 800-1500 d.C.). Cerámica. Altura de 7 a 6,5 cm. Adjunta certificado de exportación de Alemania. Description
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2066 Numistats ref: 619103

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo letras púnicas mn. AE 13,84 g. 26 mm. COP-495; MAA-22; CC-5716, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized