Jesús Vico - Auction 165 . 2456 Numistats ref: 620633
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Ispali. AU 1,35 g. 16,7 mm. CNV-370.6; CH-242, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2457 Numistats ref: 620634
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Toleto. AU 1,50 g. 16,9 mm. CNV-376.2; CH-238, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2458 Numistats ref: 620635
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,43 g. 17,5 mm. CNV-400; CH-260, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2461 Numistats ref: 620698
REINO VISIGODO
Jesús Vico - Auction 165 . 2462 Numistats ref: 620699
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Toleto. AU 1,39 g. 19,8 mm. CNV-476; CH-303, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2463 Numistats ref: 620700
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 19,4 mm. CNV-492.2; CH-313, mismo ejemplar ilustrado. Rotura al borde que no afecta a la ley. MBC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2464 Numistats ref: 620701
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 20,1 mm. CNV-493, var. sin glóbulos a los lados de la cruz. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2465 Numistats ref: 620702
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,42 g. 20,3 mm. CNV-516.1. Chaves-333, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Rozadura en anv. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2466 Numistats ref: 620703
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,41 g. 19,6 mm. CNV-528.16, var. ley. anv. y cruz del rev. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2470 Numistats ref: 620707
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarraco. AU 1,48 g. 20,8 mm. CNV-591.2 var. Ley. Golpecito en canto. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2471 Numistats ref: 620708
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Ispali. Falsificación del S. XIX. AU 1,43 g. 18,1 mm. CNV-no. Chaves-F32, mismo ejemplar ilustrado. MBC.- Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2472 Numistats ref: 620709
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Egitania. Falsificación del S. XIX. AU 1,99 g. 17,6 mm. CNV-rev. como F-207. Chaves-F66, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.