Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2472
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Egitania. Falsificación del S. XIX. AU 1,99 g. 17,6 mm. CNV-rev. como F-207. Chaves-F66, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2473
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. A/ Lote de 11 dírhams. Sin ceca. V-2088; H-1101; Ho-578. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2474
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 dírhams: almohades (9), nazarí (1), Marruecos (2). BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2475
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III. Dírham. 348 H. Medina al-Zahra.AR 2,56 g. 22,9 mm. V-443. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2476
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. 356 H. Medina al-Zahra.AR 2,4 g. 23,9 mm. V-456. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2478
FERNANDO EL CATÓLICO. Águila o triunfo. S/F. Sicilia. A/ Sin marcas. R/ M-C a los lados del águila. AU 3,44 g. 22,3 mm. Crus.-595E; VI-1226. Pequeños vanos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2479
JUANA Y CARLOS. Escudo. S/F. Sevilla. Marca de ensayador "d cuadrada". AU 3,30 g. 21 mm. AC-199. Agujero central tapado. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2480
JUANA Y CARLOS. Escudo. S/F. Toledo. A/ CAROLVS, T-M a cada lado del escudo. AU 3,28 g. 23,5 mm. AC-202. Pequeño vano. Ligeramente alabeada. MBC. Ex HSA-25612.
Jesús Vico - Auction 165 . 2482
CARLOS V. Corona del sol. 1544. Amberes. AU 3,22 g. 26,8 mm. DEL-G102. Vanhoudt-223.AN. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2483
CARLOS V. Corona del sol. 1544. Dordrecht. AU 3,35 g. 26,2 mm. DEL-G763; Vanhoudt-223.DO. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2486
FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Falsa de época. AR 18,48 g. 40,8 mm. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2487
FELIPE III. 2 reales. México. 2 reales acuñados con cuño de 4 reales. S/F. AR 7,02 g. 27,3 mm. Valor 2 sobre 4. Inédita. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2488
FELIPE III. 2 reales. 159(9). Segovia. B. Torre. AR 6,82 g. 26,5 mm. AC-636. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2489
FELIPE III. 2 reales. 1611. Segovia. A. AR 6,44 g. 24,2 mm. AC-640. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2490
FELIPE III. 4 reales. 1611. Valladolid. H. AR 13,34 g. 32,1 mm. AC-864. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2491
FELIPE III. 8 reales. 1618. Segovia. A superada de cruz. AR 24,14 g. 39,6 mm. AC-949. Oxidaciones marinas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2493
FELIPE IV. 2 reales. 1625. Segovia. R. Casa Vieja. Castillos y leones. Marca de ceca sobre R. AR 6,76 g. 25,4 mm. AC-952. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2494
FELIPE IV. 2 reales. 1628. Segovia. P. AR 6 g. 27,1 mm. AC-957. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2495
FELIPE IV. 2 reales. 1652/0. Segovia. BR. AR 6,2 g. 25,5 mm. AC-959. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2496
FELIPE IV. 2 reales. S/F. Sevilla. R. 16(2)8. AR 6,78 g. 24,6 mm. AC-973. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2497
FELIPE IV. Trentín. 1627. Barcelona. Estrella y estrella. AU 7,00 g. 28,6 mm. AC-no publica. Raya en rev. MBC. Rara. Ex HSA-8665.