Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2539 Numistats ref: 620956

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2144 Numistats ref: 619421

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-. Description
BC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2147 Numistats ref: 619424

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2469 Numistats ref: 620706

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. Pegamento sobre grieta. MBC. Rara. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2150 Numistats ref: 619427

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2153 Numistats ref: 619430

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2156 Numistats ref: 619433

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2081 Numistats ref: 619178

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2157 Numistats ref: 619434

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2477 Numistats ref: 620714

CORONA DE ARAGÓN Category
CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Nápoles. S/F. R/ C detrás del busto. Crus-652C. IV-997. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2721 Numistats ref: 621738

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 2 bolívares. 1879. AR 9,94 g. 27 mm. KM-15. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2082 Numistats ref: 619179

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2158 Numistats ref: 619435

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2085 Numistats ref: 619182

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 3002 Numistats ref: 621744

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Altura 8 cm. Ex colección particular (Japón; 1990). Description
220 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 3003 Numistats ref: 621745

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Pequeña falta en la boca. Altura 6,5 cm. Ex colección particular (Japón; 1990). Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2090 Numistats ref: 619187

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2094 Numistats ref: 619191

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2019 Numistats ref: 618936

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2095 Numistats ref: 619192

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara. Description
30 EUR Starting
- Estimate