Jesús Vico - Auction 165 . 2144 Numistats ref: 619421
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2147 Numistats ref: 619424
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2156 Numistats ref: 619433
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2157 Numistats ref: 619434
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2082 Numistats ref: 619179
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2158 Numistats ref: 619435
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2085 Numistats ref: 619182
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2090 Numistats ref: 619187
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2094 Numistats ref: 619191
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2019 Numistats ref: 618936
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2095 Numistats ref: 619192
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.