Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2094
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2095
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2099
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2123
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2126
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2128
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,41 g. 18,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5856, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2135
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2137
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2144
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2147
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2150
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2153
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2156
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2157
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2158
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2166
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2181
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2188
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2193
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2194
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2197
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+.