Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2170 Numistats ref: 619507

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a izq., delante Nike. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 6,84 g. 21 mm. COP-449; CC-5945, mismo ejemplar. Erosiones y finas rayas. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3020 Numistats ref: 621822

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm. Description
50 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3025 Numistats ref: 621827

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MODERNA. Lote de 2 figuras: figurilla de diosa romana y Baco niño como puti. Bronce. Entre 6,5 cm. y 2,7 cm. Description
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2055 Numistats ref: 619032

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Cuarto. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 1 glóbulo; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 2,91 g. 22 mm. COP-490 (var.); MAA-3; CC-5674, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2245 Numistats ref: 619822

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos espigas, encima mp´l. AE 5,26 g. 20,5 mm. Rip.&Call.-III.16.2, mismo ejemplar ilustrado; CC-6303, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2252 Numistats ref: 619829

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,34 g. 16,5 mm. COP-668; MAA-150; CC-6330, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2383 Numistats ref: 620380

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.122 RIC 122 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Fortuna a izq. con timón y proa; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19 mm. RIC-122. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized
27 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2068 Numistats ref: 619105

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. AE 7,16 g. 25 mm. COP-499; MAA-23; CC-5719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2366 Numistats ref: 620303

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Constantino II. Lote de 6 follis: Alejandría, Antioquía, Londinium (2), Roma, Cyzicus. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2079 Numistats ref: 619116

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 5,09 g. 17 mm. COP-539; MAA-45; CC-5735, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa; MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2204 Numistats ref: 619661

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 11,21 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2358 Numistats ref: 620235

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Arelate (2), Siscia (2), Ticinum (2), Cyzicus (2). MBC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2042 Numistats ref: 619019

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der., detrás palmera. AE 8,32 g. 23 mm. COP-327; CC-5452. Pátina oscura. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2192 Numistats ref: 619589

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza barbada a der., delante A POM(PI MI) retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 18,28 g. 30 mm. COP-753 var.; RPC-884; MAA-152 var.; CC-5990, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina oscura. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2395 Numistats ref: 620392

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 5 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (237). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P M TR P III COS P P. AR 3,04 g. 20,7 mm. RIC-5. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2215 Numistats ref: 619672

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga; ley. neopúnica. AE 5,08 g. 19 mm. Inédita. CC-6052, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2219 Numistats ref: 619676

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza barbada a der.; AEMIL POL AED. R/ Dos espigas; TING MAIOR SIMINT II VIR. AE 15,2 g. 27 mm. RPC-861; MAA-160; CC-6060, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2027 Numistats ref: 618964

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (264-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 10,59 g. 26 mm. COP-191; CC-5410, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2294 Numistats ref: 619991

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368, mismo ejemplar. CC-3984, mismo ejemplar. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2178 Numistats ref: 619515

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Unidad. ¿Rusicade? A/ Cabezas superpuestas de los Dióscuros a der., encima estrellas. R/ Dos caballos avanzando a der., encima ´tg. AE 13,72 g. 27,5 mm. COP-428 ss (Útica); CC-5959, mismo ejemplar. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized