Jesús Vico - Auction 165 . 2371 Numistats ref: 620308
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,9 mm. RIC-30. Rayas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2372 Numistats ref: 620309
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,65 g. 19,5mm. RIC-30. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2373 Numistats ref: 620310
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2374 Numistats ref: 620311
Claudius
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.113RIC 113
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Libertas a der. con píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S-C. AE 11,25 g. 29,4 mm. RIC-113. Leve erosión en anv. Bonita pátina roja con tonos verdes- EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2375 Numistats ref: 620312
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. AE 10,56 g. 26,6 mm. RIC-95. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2376 Numistats ref: 620313
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.582RIC 582
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. AE 24,85 g. 36,3 mm. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2377 Numistats ref: 620314
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.4RIC 4
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2378 Numistats ref: 620315
Titus
Authority
Aureus
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.110RIC 110
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ancla con delfín enroscado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AU 7,26 g. 10 mm. RIC-110. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2379 Numistats ref: 620316
Domitian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.717RIC 717
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por 2 mulas a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S C. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 24,98 g. 34 mm. RIC-717. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2380 Numistats ref: 620317
Domitian
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.303RIC 303
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der., IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVST, SC. AE 9,69 g. 219,1 mm. RIC-303. MBC-.