Jesús Vico - Auction 165 . 2337 Numistats ref: 620154
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIV(S)/ M F. AR 3,89 g. 19,9 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pequeña rotura al borde. Vano en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2155 Numistats ref: 619432
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Unidad. Cirene (37-34 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der.; KYPA (no visible). R/ Cocodrilo a der.; KRAS (poco visible). AE 13,22 g. 27 mm. BMCyr-25bis; CC-5925, mismo ejemplar. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2354 Numistats ref: 620231
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). Legión no visible. AR 3,42 g. 17,8 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. Rev. descentrado. Contramarcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2161 Numistats ref: 619498
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Augusto. Dupondio. Sabrata. A/ Cabeza de Baal-Melkart laureada a der.; sbrt´n, debajo g. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus, detrás CAESAR, alrededor láurea. AE 16,34 g. 29 mm. MAA-42; RPC-812; CC-5931, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2432 Numistats ref: 620549
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. ¿Heraclea? (348-351). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a izq. con globo en der.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado avanzando a der. guiando a figura desde cabaña bajo un árbol; FEL TEMP REPARATIO, marca de ceca poco legible. AE 4,13 g. 20,1 mm. RIC-¿? MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2050 Numistats ref: 619027
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Palmera con frutos. AE 2,68 g. 21 mm. COP-415; CC-5461, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2138 Numistats ref: 619355
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Mitad. A/ Busto diademado y drapeado a der.; (REX) ivba. R/ Ibis a der. atacando serpiente alada; KLEOPATRA, en exergo BACILICCA poco visible. AE 7,93 g. 26,5 mm. COP-614; MAA-217; CC-5889, mismo ejemplar. Vanos. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2072 Numistats ref: 619109
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 7,75 g. 22,5 mm. COP-520; MAA-37; CC-5725, mismo ejemplar. Contramarca inédita con letras púnicas tg en anv. RC, la contramarca MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2141 Numistats ref: 619418
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A IIII. AR 2,07 g. 14 mm. COP-63; MAA-256; CC-5901, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2677 Numistats ref: 621514
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 13 piezas: Moulay al Hasan I (colección completa de 7 piezas 1299-1314 H) y Abd al-Aziz (colección 6 piezas 1313-1319 H). De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2251 Numistats ref: 619828
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,9 g. 16 mm. COP-668; MAA-150; CC-6329, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2262 Numistats ref: 619899
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (var. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2273 Numistats ref: 619910
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibérico Ku., detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE9,2 g. 24,5 mm. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2349 Numistats ref: 620226
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,46 g. 20,6 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. EBC-.