Jesús Vico - Auction 165 . 2371 Numistats ref: 620308
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,9 mm. RIC-30. Rayas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2380 Numistats ref: 620317
Domitian
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.303RIC 303
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der., IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVST, SC. AE 9,69 g. 219,1 mm. RIC-303. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2201 Numistats ref: 619658
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre racimo y espiga, debajo ley. púnica. AE 3,91 g. 17 mm. M-254; CC-6007, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2350 Numistats ref: 620227
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limaduras en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2292 Numistats ref: 619989
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,41g. 28.5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2411 Numistats ref: 620468
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cartago (297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ África a izq. con estandarte y colmillo, a sus pies toro y león; FELIX ADVEN AVGG NN. D/-//PKQ. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-22b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2087 Numistats ref: 619184
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, detrás estrella; syg'n. AE 4,01 g. 16,5 mm. COP-538; MAA-43; CC-5795, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2391 Numistats ref: 620388
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Victoria a izq. sujetando cinta sobre escudo; VICT AETERN. AR 3,28 g. 19,4 mm. RIC-23. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2280 Numistats ref: 619917
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,15 g. 7,2 mm. I-1197; ACIP-526; CC-942, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 3028 Numistats ref: 621830
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal con cintura poco marcada (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2438 Numistats ref: 620555
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Nicomedia (392-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador con globo y lábaro mirando a der.; GLORIA ROMANORVM; -/-//SMNB. AE 4,78 g. 23,3 mm. RIC-46 a var. oficina. MBC.