Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2405
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; FL VL CONSTANTINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGG ET CAESARVM NN. -//KB. AE 9,55 g. 29 mm. RIC-9a. R.P.O. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2406
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado y acorazado a izq.; CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sacrificando en altar; GENIO POPVLI ROMANI. -/B//PLG. AE 8,94 g. 27,4 mm. RIC-166a. Cospel abierto. Pátina negra con trazas de limpieza. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2407
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 11,45 g. 27,3 mm. RIC-81a. Concreción en rev. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2408
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Ticinum (306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTIVS P F AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM.-//PT. AE 8,63 g. 29,3 mm. RIC-59a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2409
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Antoniniano. Antioquía (284-294). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Hércules a izq. con Victoria y Júpiter frente a él; IOVI ET HERCVLI CONS CAES. G//XXI. AE 3,26 g. 23,2 mm. RIC-719. Pátina verdosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2410
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (308). A/ Cabeza laureada a der.; IM C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Virtus con estandarte, lanza y escudo avanzando a der.; VIRTVS EXERCITVS. -/Z//ANT. AE 7,10 g. 24,7 mm. RIC-92. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2411
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cartago (297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ África a izq. con estandarte y colmillo, a sus pies toro y león; FELIX ADVEN AVGG NN. D/-//PKQ. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-22b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2412
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Nicomedia (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNA. AE 7,35 g. 27 mm. RIC-54a. Raya en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2413
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Heraclea (310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. */-//HTD. AE 5,7 g. 26,4 mm. RIC-50. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2414
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. K/G/P//ALE. AE 6,75 g. 25,2 mm. RIC-110. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2415
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Busto con casco y acorazado a izq., con escudo y lanza; MAXENTIVS P F AVG. R/ Victoria a der. con escudo apoyado sobre columna; VICTORIA AETERNA AVG N; -/-//MOSTQ. AE 3,45 g. 22,2 mm. RIC-61. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2416
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO EXERCITVS. V/(altar)//ANT. AE 8,25 g. 24,4 mm. RIC-147c. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2417
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis; SOLI INVICTO. H/*//ANT. AE 4,45 g. 20,8 mm. RIC-167b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2418
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Cyzicus (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI CMH. -/-//MKVA. AE 6,86 g. 24,2 mm. RIC-77a. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2419
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Nicomedia (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNG. AE 7,34 g. 23,4 mm. RIC-66c. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2421
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Roma (306). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMINVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -//R(corona)Q. AE 8,43 g. 28,1 mm. RIC-159a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2422
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Alejandría (315-316). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila; IOVI CONSERVATORI AVG. K/(corona)/A/X//ALE. AE 3,85 g. 21,2 mm. RIC-13. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2423
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TIINVS/AVG, encima láurea, debajo SMANTA/. AE 1,5 g. 17,9 mm. RIC-57. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2424
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (313-315). A/ Busto laureado, con coraza, lanza y escudo; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Figura femenina con cornucopia sobre proa, recibida por la personificación de Arelate con estandarte; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PARL. AE 3,36 g. 19,8 mm. RIC-31. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2425
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Heraclea (324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. */SMHA. AE 3,5 g. 19,4 mm. RIC-64. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2426
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado con manto, cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. (Palma)/S// SMN. AE 3,22 g. 19,3 mm. RIC-23. EBC-.