GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329.
Jesús Vico - Auction 165 . 2317
GRECIA ANTIGUA. MISIA. PARION. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima GA. R/ Gorgona. AR 2,41 g. BMC-14.6. SBG-3920. Pequeñas erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2318
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,55 g. 16,1 mm. COP-280. SBG-4678. Defecto de cospel en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2319
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,74 g. 14,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2320
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. ANTÍOCO VIII. Tetradracma. Ptolemais Ake (121-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus Uranio a izq., delante monograma. AR 16,1 g. 29 mm. COP-402 var. SCO-2336.2. Leves concreciones en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2321
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfo. Antioquía. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con Niké y cetro; delante delta. AR 15,72 g. 26,9 mm. COP-425. Superficie rugosa. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2322
Jesús Vico - Auction 165 . 2323
Jesús Vico - Auction 165 . 2324
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 denarios: 4 romano-republicanos (Aemilia, Afrania, Mallia, Marcia) y 1 de Bascunes. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2325
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2326
REPÚBLICA ROMANA. Semis. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa, a der., encima S. AE 114,4 g. 51,2 mm. CRAW-36.2; VEC-87. Pequeños defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2327
REPÚBLICA ROMANA. Triente. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Minerva a izq., debajo 4 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 85,5 g. 44,7 mm. CRAW-35.3; VEC-78. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2328
REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás 3 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 69,6 g. 40,9 mm. CRAW-35.4; VEC-80. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2329
REPÚBLICA ROMANA. Sextante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo 2 glóbulos. AE 27,66 g. 30,4 mm. CRAW-36.5.; VEC-92. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2330
REPÚBLICA ROMANA. Uncia. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo glóbulo. AE 19,36 g. 26,7 mm. CRAW-35.6; VEC-83. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2331
REPÚBLICA ROMANA ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Ley. SALVTIS interna. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV.; ley. interna vertical y circular. AR 4,01 g. 17,3 mm. CRAW-442.1a; FFC-96. Ligeramente descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2332
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo f entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,79 g. 19,1 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2333
REPÚBLICA ROMANA ATILIA. Atilius Saranus. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. AR 3,68 g. 17,7 mm. Craw-199.1a. FFC-171. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2334
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. ART 3,76 g. 18,2 mm. CRAW-263.1; FFC-204. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2335
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo L. PISO FRVGI. AR 4,05 g. 18,2 mm. CRAW-340.1; FFC-311. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2336
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,3 mm. CRAW-289.1. FFC-563. MBC+.