Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2235 Numistats ref: 619752

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,52 g. 13,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.23, mismo ejemplar; CC-6178, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2423 Numistats ref: 620540

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TIINVS/AVG, encima láurea, debajo SMANTA/. AE 1,5 g. 17,9 mm. RIC-57. MBC/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2368 Numistats ref: 620305

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Constante. Lote de 5 follis: Arelate, Cyzicus, Siscia, Tesalónica, Treveris. MBC/EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2370 Numistats ref: 620307

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 follis: Constantino II (2), Valente (1), Teodosio I (1). MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2186 Numistats ref: 619583

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 7,57 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5971, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2381 Numistats ref: 620378

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,25 g. 18,1 mm. RIC-12. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Nerva
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP NERVA CAES AVG PONT MAX TR P
Obverse Type:Head of Nerva, laureate, right
Reverse Legend:TR P COS II DESIGN III
Reverse Type:Simpulum, sprinkler, ewer and lituus
References:
RIC ric.2.ner.12 RIC 12 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Obverse Type:Head of Trajan, laureate, right
Reverse Legend:PONT MAX TR POT COS II
Reverse Type:Concordia, draped, seated left, sacrificing out of patera over garlanded and lighted altar with right hand and holding double cornucopiae in left
References:
RIC ric.2.tr.12 RIC 12 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
References:

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
References:

Jesús Vico - Auction 165 . 2392 Numistats ref: 620389

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva con escudo y lanza a izq.; PONTIF COS. AR 3,94 g. 18,4 mm. RIC-34b. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2473 Numistats ref: 620710

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. A/ Lote de 11 dírhams. Sin ceca. V-2088; H-1101; Ho-578. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2410 Numistats ref: 620467

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (308). A/ Cabeza laureada a der.; IM C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Virtus con estandarte, lanza y escudo avanzando a der.; VIRTVS EXERCITVS. -/Z//ANT. AE 7,10 g. 24,7 mm. RIC-92. R.B.O. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2415 Numistats ref: 620472

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Busto con casco y acorazado a izq., con escudo y lanza; MAXENTIVS P F AVG. R/ Victoria a der. con escudo apoyado sobre columna; VICTORIA AETERNA AVG N; -/-//MOSTQ. AE 3,45 g. 22,2 mm. RIC-61. BC+. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2348 Numistats ref: 620225

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. M. Sergius Silus. Denario incuso. Roma. 116-115 a.C. A/ Cabeza de Roma a der.; ROMA EX S C. R/ Similar incuso. AR 3,96 g. 17,8 mm. CRAW-286.1. Pequeñas concreciones. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2183 Numistats ref: 619580

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 4,13 g. 19 mm. MAA-141; CC-5967, mismo ejemplar. Fragmento del 50%. Rayitas. MBC. Rara. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2394 Numistats ref: 620391

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. AR 2,49 g. 20,3 mm. RIC-362. MBC+. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2152 Numistats ref: 619429

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a izq.; REX PTOLEMAEVS. R/ Creciente y estrella. AE 3,35 g. 19 mm. COP-666; MAA-352; CC-5917, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2222 Numistats ref: 619739

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi (Tiberio). A/ Cabeza de Nerón césar a der.; NERO IVL TIN. R/ Cabeza de Druso a izq.; (DRV)SVS. AE 11,9 g. 28 mm. RPC-865; MAA-158; CC-6064, mismo ejemplar. Cospel abierto. Concreciones. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2223 Numistats ref: 619740

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante caduceo. R/ Dos espigas, en medio ´slyt. AE 4,23 g. 19,5 mm. COP-743; MAA-164; CC-6065, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2230 Numistats ref: 619747

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks-mp`l. AE 5,82 g. 17 mm. Call.&Rip. I.3A.2, mismo ejemplar ilus.; CC-6102, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2433 Numistats ref: 620550

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto acorazado a der.; D N DECENTIVS NOB CAES. R/ Dos Victorias sosteniendo escudo con VOT/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. SP/RSLG. AE 3,81 g. 20,2 mm. RIC-137. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2312 Numistats ref: 620069

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante antorcha, debajo del trono A. AR 3,77 g. 17,2 mm. PRC-2637; SBG-6730 var. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2247 Numistats ref: 619824

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Lixus. A/ Racimo de uvas, a izq. LIX. R/ Atún a der.; encima lks mp`l. AE 3,31 g. 18,5 mm. MAA-172; Rip.&Call.-III.18.4, mismo ejemplar ilustrado; CC-6309, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized