Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2281 Numistats ref: 619978

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza de tipo apolíneo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10,6 mm. I-563; ACIP-529; CC-1032, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2282 Numistats ref: 619979

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2283 Numistats ref: 619980

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,69 g. 13,2 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2284 Numistats ref: 619981

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,28 g. 22,7 mm. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2285 Numistats ref: 619982

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 var. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2286 Numistats ref: 619983

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2287 Numistats ref: 619984

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+. Description
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2288 Numistats ref: 619985

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2289 Numistats ref: 619986

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., detrás creciente, debajo entre líneas ¿tres puntos? AE 3,54 g. 18,57 mm. I-1546? ACIP-2339. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 354. Description
BC Grade
160 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2290 Numistats ref: 619987

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154. Description
BC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2291 Numistats ref: 619988

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,37 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2292 Numistats ref: 619989

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,41g. 28.5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2293 Numistats ref: 619990

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172. Description
475 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2294 Numistats ref: 619991

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368, mismo ejemplar. CC-3984, mismo ejemplar. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2295 Numistats ref: 619992

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima. Description
370 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2296 Numistats ref: 619993

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 14,4 g. 28,55 mm. I-1861. ACIP-1795. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 15-12-1992, lote 196. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2297 Numistats ref: 619994

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irregular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
280 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2298 Numistats ref: 619995

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64. Description
275 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2299 Numistats ref: 619996

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003). Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2300 Numistats ref: 619997

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible); debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate