Jesús Vico - Auction 165 . 2346 Numistats ref: 620223
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo delfín. R/ Grifo saltando a der. debajo pez, exergo L PAPI. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Pequeño grafito en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2347 Numistats ref: 620224
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante X, detrás estrella, debajo ROMA. R/ Dióscuros a izq. con sus caballos bebiendo, en campo creciente; (A AL)BINVS (S F). AR 3,89 g. 18,7 mm. CRAW-335.10a; FFC-1066. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2348 Numistats ref: 620225
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. M. Sergius Silus. Denario incuso. Roma. 116-115 a.C. A/ Cabeza de Roma a der.; ROMA EX S C. R/ Similar incuso. AR 3,96 g. 17,8 mm. CRAW-286.1. Pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2349 Numistats ref: 620226
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,46 g. 20,6 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2350 Numistats ref: 620227
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limaduras en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2351 Numistats ref: 620228
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. BRUTO. Denario forrado. Grecia (42-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo BRVT. IMP. AR 3,29 g. 18,2 mm. CRAW-508.2; FFC-1. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2352 Numistats ref: 620229
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VI. AR 3,30 g. 19,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. 2 contramarcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2353 Numistats ref: 620230
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XV. AR 3,32 g. 17,2 mm. CRAW-544.30. FFC-50. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2354 Numistats ref: 620231
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). Legión no visible. AR 3,42 g. 17,8 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. Rev. descentrado. Contramarcas. MBC.