Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2615 Numistats ref: 621272

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 5,06 g. 23,4 mm. Herrera-15. Golpecito en rev. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2221 Numistats ref: 619738

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Agripa a izq.; M AGRIPPA IVL TIN. AE 20,77 g. 29 mm. COP-742; RPC-564; MAA-156; CC-6063, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3021 Numistats ref: 621823

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUELOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: un pequeño amuleto de falo y contera de flecha (ss. I-III d.C.). Fayenza y hierro. Longitud de 1 a 3,8 cm. Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2685 Numistats ref: 621582

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 4 piezas de 5 dírhams. Fechas: 1323 H, 1329, 1331 y 1336. MBC/SC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2065 Numistats ref: 619102

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Octavo. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., deb. glóbulo. AE 2,02 g. 15 mm. COP-503 (var. sin glóbulo); MAA-20 (var. sin glóbulo); CC-5714, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2711 Numistats ref: 621668

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1320 H. Ebgland (Birmingham). Y-22.1. AR 24,8 g. 37,5 mm.EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2078 Numistats ref: 619115

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Mitad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. R/ León avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkty. AE 8,97 g. 22 mm. COP-532; MAA-36; CC-5733, mismo ejemplar. Punzón y finas rayas. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2645 Numistats ref: 621422

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,2 g. 23 mm. Klat-172. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2402 Numistats ref: 620459

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 10,58 g. 27,8 mm. RIC-79b. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2680 Numistats ref: 621517

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 8 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1313 H, 1314, 1315 (2), 1316, 1317, y 1318 (2). Y-11.1 y 11.2. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2301 Numistats ref: 620058

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2195 Numistats ref: 619592

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Camarata. A/ Cabeza a der. R/ Racimo y espiga, debajo creciente con glóbulo, encima km?. AE 6,02 g. 22 mm. COP-676; MAA-53; CC-5997, mismo ejemplar. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2121 Numistats ref: 619338

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a izq.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 7,38 g. 19 mm. COP-622; MAA-221 var.; CC-5844, mismo ejemplar. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2474 Numistats ref: 620711

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 dírhams: almohades (9), nazarí (1), Marruecos (2). BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2084 Numistats ref: 619181

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,45 g. 17 mm. MAA-45 o 52; CC-5778, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2408 Numistats ref: 620465

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Ticinum (306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTIVS P F AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM.-//PT. AE 8,63 g. 29,3 mm. RIC-59a. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2413 Numistats ref: 620470

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Heraclea (310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. */-//HTD. AE 5,7 g. 26,4 mm. RIC-50. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2344 Numistats ref: 620221

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2023 Numistats ref: 618960

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra. AE 4,94 g. 21 mm. COP-151; CC-5396, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2616 Numistats ref: 621273

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. Metal blanco 4,67 g. 23,6 mm. Herrera-15 (var. metal). EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized