Jesús Vico - Auction 165 . 3021 Numistats ref: 621823
ARQUEOLOGÍA
ARQUELOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: un pequeño amuleto de falo y contera de flecha (ss. I-III d.C.). Fayenza y hierro. Longitud de 1 a 3,8 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2065 Numistats ref: 619102
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Octavo. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., deb. glóbulo. AE 2,02 g. 15 mm. COP-503 (var. sin glóbulo); MAA-20 (var. sin glóbulo); CC-5714, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2078 Numistats ref: 619115
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Mitad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. R/ León avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkty. AE 8,97 g. 22 mm. COP-532; MAA-36; CC-5733, mismo ejemplar. Punzón y finas rayas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2645 Numistats ref: 621422
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,2 g. 23 mm. Klat-172. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2402 Numistats ref: 620459
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 10,58 g. 27,8 mm. RIC-79b. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2121 Numistats ref: 619338
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a izq.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 7,38 g. 19 mm. COP-622; MAA-221 var.; CC-5844, mismo ejemplar. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2084 Numistats ref: 619181
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,45 g. 17 mm. MAA-45 o 52; CC-5778, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2408 Numistats ref: 620465
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Ticinum (306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTIVS P F AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM.-//PT. AE 8,63 g. 29,3 mm. RIC-59a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2413 Numistats ref: 620470
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Heraclea (310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. */-//HTD. AE 5,7 g. 26,4 mm. RIC-50. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2344 Numistats ref: 620221
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2023 Numistats ref: 618960
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra. AE 4,94 g. 21 mm. COP-151; CC-5396, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.