Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2324 Numistats ref: 620141

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 denarios: 4 romano-republicanos (Aemilia, Afrania, Mallia, Marcia) y 1 de Bascunes. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2325 Numistats ref: 620142

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
215 EUR Starting
- Estimate
215 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2326 Numistats ref: 620143

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Semis. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa, a der., encima S. AE 114,4 g. 51,2 mm. CRAW-36.2; VEC-87. Pequeños defectos de cospel. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2327 Numistats ref: 620144

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Triente. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Minerva a izq., debajo 4 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 85,5 g. 44,7 mm. CRAW-35.3; VEC-78. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2328 Numistats ref: 620145

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás 3 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 69,6 g. 40,9 mm. CRAW-35.4; VEC-80. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2329 Numistats ref: 620146

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Sextante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo 2 glóbulos. AE 27,66 g. 30,4 mm. CRAW-36.5.; VEC-92. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2330 Numistats ref: 620147

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Uncia. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo glóbulo. AE 19,36 g. 26,7 mm. CRAW-35.6; VEC-83. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2331 Numistats ref: 620148

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Ley. SALVTIS interna. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV.; ley. interna vertical y circular. AR 4,01 g. 17,3 mm. CRAW-442.1a; FFC-96. Ligeramente descentrada. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2332 Numistats ref: 620149

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo f entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,79 g. 19,1 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2333 Numistats ref: 620150

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA ATILIA. Atilius Saranus. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. AR 3,68 g. 17,7 mm. Craw-199.1a. FFC-171. MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2334 Numistats ref: 620151

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. ART 3,76 g. 18,2 mm. CRAW-263.1; FFC-204. Golpecito en anv. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2335 Numistats ref: 620152

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo L. PISO FRVGI. AR 4,05 g. 18,2 mm. CRAW-340.1; FFC-311. MBC+. Description
MBC+ Grade
155 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2336 Numistats ref: 620153

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,3 mm. CRAW-289.1. FFC-563. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2337 Numistats ref: 620154

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIV(S)/ M F. AR 3,89 g. 19,9 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pequeña rotura al borde. Vano en rev. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2338 Numistats ref: 620155

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Ceca incierta (76-75 a.C.). A/ Busto del Genio del pueblo Romano a der., detrás cetro, encima G.P.R. R/ Globo entre timón y cetro con corona; (C)N LEN Q EX SC. AR 3,85 g. 18,8 mm. CRAW-393.1a; FFC-626. EBC. Description
EBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2340 Numistats ref: 620157

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/ Roma a izq. erigiendo trofeo, a der. ROMA, en exergo PHILI. AR 3,94 g 19,4 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2342 Numistats ref: 620219

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. C. Maianius. Denario. Roma (153 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C MAIANI, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,6 mm. CRAW-832.1a; FFC-203. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2343 Numistats ref: 620220

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMIL/ LIMETAN. AR 3,95 g. 19,6 mm. CRAW-362.1; FFC-835. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2344 Numistats ref: 620221

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2345 Numistats ref: 620222

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,50 g. 17,4 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. Pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized