REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIV(S)/ M F. AR 3,89 g. 19,9 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pequeña rotura al borde. Vano en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2338
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Ceca incierta (76-75 a.C.). A/ Busto del Genio del pueblo Romano a der., detrás cetro, encima G.P.R. R/ Globo entre timón y cetro con corona; (C)N LEN Q EX SC. AR 3,85 g. 18,8 mm. CRAW-393.1a; FFC-626. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2340
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/ Roma a izq. erigiendo trofeo, a der. ROMA, en exergo PHILI. AR 3,94 g 19,4 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2342
REPÚBLICA ROMANA. C. Maianius. Denario. Roma (153 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C MAIANI, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,6 mm. CRAW-832.1a; FFC-203. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2343
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMIL/ LIMETAN. AR 3,95 g. 19,6 mm. CRAW-362.1; FFC-835. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2344
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2345
REPÚBLICA ROMANA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,50 g. 17,4 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2346
REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo delfín. R/ Grifo saltando a der. debajo pez, exergo L PAPI. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Pequeño grafito en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2347
REPÚBLICA ROMANA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante X, detrás estrella, debajo ROMA. R/ Dióscuros a izq. con sus caballos bebiendo, en campo creciente; (A AL)BINVS (S F). AR 3,89 g. 18,7 mm. CRAW-335.10a; FFC-1066. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2348
REPÚBLICA ROMANA. M. Sergius Silus. Denario incuso. Roma. 116-115 a.C. A/ Cabeza de Roma a der.; ROMA EX S C. R/ Similar incuso. AR 3,96 g. 17,8 mm. CRAW-286.1. Pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2349
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,46 g. 20,6 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2350
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limaduras en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2351
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. BRUTO. Denario forrado. Grecia (42-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo BRVT. IMP. AR 3,29 g. 18,2 mm. CRAW-508.2; FFC-1. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2352
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VI. AR 3,30 g. 19,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. 2 contramarcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2353
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XV. AR 3,32 g. 17,2 mm. CRAW-544.30. FFC-50. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2354
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). Legión no visible. AR 3,42 g. 17,8 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. Rev. descentrado. Contramarcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2356
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis: Licnio I (2), Licinio II (2) y Galerio (1). MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2357
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 5 follis: Lugdunum (3), Londinium (1), Ostia (1). MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2358
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Arelate (2), Siscia (2), Ticinum (2), Cyzicus (2). MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2359
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 9 follis: Antioquía (2), Alejandría (1), Heraclea (1), Tesalónica (2), Nicomedia (3). MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2360
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 8 follis: Roma (3), Heraclea (1), Treveris (4). MBC+/EBC.