Jesús Vico - Auction 165 . 2419 Numistats ref: 620476
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Nicomedia (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNG. AE 7,34 g. 23,4 mm. RIC-66c. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2035 Numistats ref: 618972
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra '. AE 4,37 g. 20 mm. COP-314; CC-5441, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2227 Numistats ref: 619744
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos de uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 11,98 g. 28 mm. COP-692; MAA-167; CC-6081, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2639 Numistats ref: 621356
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 93 H. AR 2,86 g. 27 mm. Klat-688a. Golpecito en canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2249 Numistats ref: 619826
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿As? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava, delante VIR REC. R/ Cabeza femenina con casco y cetro a izq., delante IIII VIR AV (poco visible). AE 9,92 g. 26 mm. COP-755; RPC-870; MAA-186; CC-6317, mismo ejemplar. Relieves repasados. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2311 Numistats ref: 620068
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro META. AR 1,24 g. 10,6 mm. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2637 Numistats ref: 621354
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,85 g. 27 mm. Klat-332.2. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2148 Numistats ref: 619425
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XVI. AR 2,09 g. 14,5 mm. MAA-334; CC-5908, mismo ejemplar. Concreciones. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2002 Numistats ref: 618919
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera. R/ Cabeza de caballo a der. AE 4,45 g. 15 mm. COP-103; CC-5209, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2154 Numistats ref: 619431
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Cuarto. Cirene (282-261 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der. R/ Silphium; KY-P-A (no visible). AE 4,23 g. 15,5 mm. BMCyr-290; CC-5924, mismo ejemplar. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2417 Numistats ref: 620474
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con cabeza de Serapis; SOLI INVICTO. H/*//ANT. AE 4,45 g. 20,8 mm. RIC-167b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2022 Numistats ref: 618959
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 4,59 g. 20 mm. COP-150; CC-5393, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2291 Numistats ref: 619988
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,37 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2029 Numistats ref: 618966
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzndo a der. con cabeza vuelta. AE 4,89 g. 22,5 mm. COP-302; CC-5414, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.