Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2241 Numistats ref: 619818

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,47 g. 25 mm. Call.&Rip.-II.11.13, mismo ejemplar ilustrado; CC-6292, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC. Description
BC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2242 Numistats ref: 619819

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 6,94 g. 21 mm. MAA-174; Call.&Rip.-II-12.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6293, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde claro. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2243 Numistats ref: 619820

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 9,36 g. 20 mm. COP-704; MAA-174 var.; Call.&Rip.-II-13.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6295, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2244 Numistats ref: 619821

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Dos espigas, en medio LIKS (poco visible). R/ Dos atunes, en medio lks/mp`l. AE 13,78 g. 30 mm. COP-701; MAA-170; Rip.&Call.-III.15a.3, mismo ejemplar; CC-6298, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2245 Numistats ref: 619822

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos espigas, encima mp´l. AE 5,26 g. 20,5 mm. Rip.&Call.-III.16.2, mismo ejemplar ilustrado; CC-6303, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2246 Numistats ref: 619823

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza a der.; detrás (L)IX. R/ Dos atunes a der., en medio mp`l lks. AE 4,35 g. 20 mm. COP-700; MAA-171; Rip.&Call.-III.17.1, mismo ejemplar; CC-6305, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2247 Numistats ref: 619824

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Lixus. A/ Racimo de uvas, a izq. LIX. R/ Atún a der.; encima lks mp`l. AE 3,31 g. 18,5 mm. MAA-172; Rip.&Call.-III.18.4, mismo ejemplar ilustrado; CC-6309, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2248 Numistats ref: 619825

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sala. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga y racimo, debajo s`lt. AE 3,02 g. 17,5 mm. COP-715; MAA-51. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2249 Numistats ref: 619826

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿As? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava, delante VIR REC. R/ Cabeza femenina con casco y cetro a izq., delante IIII VIR AV (poco visible). AE 9,92 g. 26 mm. COP-755; RPC-870; MAA-186; CC-6317, mismo ejemplar. Relieves repasados. BC. Description
BC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2250 Numistats ref: 619827

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Semis? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza masculina a izq. R/ Glóbulo; alrededor ley. poco legible: A III R IIII V o similar. AE 5,23 g. 18,5 mm. Inédita; CC-6324, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2251 Numistats ref: 619828

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,9 g. 16 mm. COP-668; MAA-150; CC-6329, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2252 Numistats ref: 619829

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,34 g. 16,5 mm. COP-668; MAA-150; CC-6330, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2253 Numistats ref: 619830

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Babba (Augusto). A/ Cabeza de Baco a der., delante VAC A X ATE TIRO AED. R/ Cabeza femenina a der. entre dos racimos; C M AMBATVS PRAEF ITER IVLIA. AE 9,15 g. 22 mm. COP-752; RPC-869; MAA-177; CC-6333, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2254 Numistats ref: 619831

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuadrante. Babba (Augusto). A/ Cabeza a der. R/ Atún a der.; IVLIA CAMP (poco visible). AE 3,67 g. 16 mm. RPC-867; MAA-178; CC-6336, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2255 Numistats ref: 619832

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 4,8 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6340, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2256 Numistats ref: 619833

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 2,97 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2257 Numistats ref: 619834

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a izq.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 3,35 g. 16 mm. Inédita. CC-6351, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2258 Numistats ref: 619835

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 6,63 g. 21 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6553, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2259 Numistats ref: 619836

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 3,93 g. 20 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6562, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2260 Numistats ref: 619837

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm mqm. AE 3,77 g. 19 mm. COP-712; MAA-179; CC-6577, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized