Jesús Vico - Auction 165 . 2298 Numistats ref: 619995
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.
Jesús Vico - Auction 165 . 2299 Numistats ref: 619996
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 165 . 2302 Numistats ref: 620059
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.
Jesús Vico - Auction 165 . 2303 Numistats ref: 620060
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 165 . 2305 Numistats ref: 620062
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 165 . 2310 Numistats ref: 620067
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,57 g. 33,2 mm. COP-637 var. SBG-1635. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2311 Numistats ref: 620068
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro META. AR 1,24 g. 10,6 mm. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2312 Numistats ref: 620069
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante antorcha, debajo del trono A. AR 3,77 g. 17,2 mm. PRC-2637; SBG-6730 var. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2313 Numistats ref: 620070
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. 25,2 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2314 Numistats ref: 620071
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 26,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2315 Numistats ref: 620072
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 24,6 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2316 Numistats ref: 620073
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329.
Jesús Vico - Auction 165 . 2317 Numistats ref: 620074
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MISIA. PARION. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima GA. R/ Gorgona. AR 2,41 g. BMC-14.6. SBG-3920. Pequeñas erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2318 Numistats ref: 620075
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,55 g. 16,1 mm. COP-280. SBG-4678. Defecto de cospel en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2320 Numistats ref: 620077
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. ANTÍOCO VIII. Tetradracma. Ptolemais Ake (121-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus Uranio a izq., delante monograma. AR 16,1 g. 29 mm. COP-402 var. SCO-2336.2. Leves concreciones en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2321 Numistats ref: 620138
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfo. Antioquía. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con Niké y cetro; delante delta. AR 15,72 g. 26,9 mm. COP-425. Superficie rugosa. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2322 Numistats ref: 620139
GRECIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 165 . 2323 Numistats ref: 620140
GRECIA ANTIGUA