Jesús Vico - Auction 165 . 2136 Numistats ref: 619353
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACI-LCCA/KLEOPATRA. AE 11,13 g. 26 mm. COP-605; MAA-209; CC-5873, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2063 Numistats ref: 619100
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 14,08 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5710, mismo ejemplar. Contramarca ¿cabeza de Amón? en el flanco del caballo. Defectos de cospel. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2064 Numistats ref: 619101
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Cuarto. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., encima creciente con punto. AE 3,2 g. 16,5 mm. COP-502; MAA-19; CC-5712, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2067 Numistats ref: 619104
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo glóbulo. AE 9,9 g. 26 mm. COP-498; MAA-25; CC-5718, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2331 Numistats ref: 620148
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Ley. SALVTIS interna. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV.; ley. interna vertical y circular. AR 4,01 g. 17,3 mm. CRAW-442.1a; FFC-96. Ligeramente descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2218 Numistats ref: 619675
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq.; IVL TINGI FABVLLVS ANTISTIVS IV VIR E D D. R/ Dos espigas; L BAEBIVS COSA M CLODIV M AID. AE 10,69 g. 25 mm. COP-739; RPC-860; MAA-161; CC-6057, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2407 Numistats ref: 620464
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 11,45 g. 27,3 mm. RIC-81a. Concreción en rev. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2416 Numistats ref: 620473
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO EXERCITVS. V/(altar)//ANT. AE 8,25 g. 24,4 mm. RIC-147c. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2021 Numistats ref: 618958
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,83 g. 19,5 mm. COP-149-150; CC-5383, mismo ejemplar. Pátina verde con leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2318 Numistats ref: 620075
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,55 g. 16,1 mm. COP-280. SBG-4678. Defecto de cospel en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2640 Numistats ref: 621357
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,87 g. 27 mm. Klat-689. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2077 Numistats ref: 619114
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Unidad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkt. AE 8,64 g. 27 mm. COP-529; MAA-35; CC-5732 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2404 Numistats ref: 620461
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 8,83 g. 26,2 mm. RIC-55a. EBC-/MBC+.