Jesús Vico - Auction 165 . 2223 Numistats ref: 619740
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante caduceo. R/ Dos espigas, en medio ´slyt. AE 4,23 g. 19,5 mm. COP-743; MAA-164; CC-6065, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2226 Numistats ref: 619743
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Zilil (Augusto). A/ Cabeza a der.; CAESAR DIVI F CONST (poco visible). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; ANIAR POM (?) ; (…) II VIR D D . AE 11,48 g. 26 mm. RPC-866A; MAA-165; CC-6070, , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2227 Numistats ref: 619744
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos de uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 11,98 g. 28 mm. COP-692; MAA-167; CC-6081, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2228 Numistats ref: 619745
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos ed uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 8,39 g. 26 mm. COP-692; MAA-167; CC-6095, mismo ejemplar. Pátina verdosa, desconchada en el centro. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2233 Numistats ref: 619750
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2235 Numistats ref: 619752
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,52 g. 13,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.23, mismo ejemplar; CC-6178, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2236 Numistats ref: 619753
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2237 Numistats ref: 619754
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,82 g. 13 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6238, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2238 Numistats ref: 619755
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 0,79 g. 12,5 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6280, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2239 Numistats ref: 619756
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 2,75 g. 13 mm. COP-698; MAA-169; Call.&Rip.-I.7.32, mismo ejemplar ilus.; CC-6283, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-.