Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2221 Numistats ref: 619738

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Agripa a izq.; M AGRIPPA IVL TIN. AE 20,77 g. 29 mm. COP-742; RPC-564; MAA-156; CC-6063, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2222 Numistats ref: 619739

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi (Tiberio). A/ Cabeza de Nerón césar a der.; NERO IVL TIN. R/ Cabeza de Druso a izq.; (DRV)SVS. AE 11,9 g. 28 mm. RPC-865; MAA-158; CC-6064, mismo ejemplar. Cospel abierto. Concreciones. BC. Descripción
BC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2223 Numistats ref: 619740

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante caduceo. R/ Dos espigas, en medio ´slyt. AE 4,23 g. 19,5 mm. COP-743; MAA-164; CC-6065, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2224 Numistats ref: 619741

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante clava. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 1,91 g. 14,5 mm. CNMM-628 var.; CC-6068, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2225 Numistats ref: 619742

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza a der., delante letras púnicas. R/ Espiga. AE 2,95 g. 20 mm. Inédito; CC-6069, mismo ejemplar. Descentrada. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2226 Numistats ref: 619743

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Zilil (Augusto). A/ Cabeza a der.; CAESAR DIVI F CONST (poco visible). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; ANIAR POM (?) ; (…) II VIR D D . AE 11,48 g. 26 mm. RPC-866A; MAA-165; CC-6070, , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2227 Numistats ref: 619744

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos de uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 11,98 g. 28 mm. COP-692; MAA-167; CC-6081, mismo ejemplar. BC+. Descripción
BC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2228 Numistats ref: 619745

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos ed uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 8,39 g. 26 mm. COP-692; MAA-167; CC-6095, mismo ejemplar. Pátina verdosa, desconchada en el centro. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2229 Numistats ref: 619746

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás, detrás bipennis. R/ Racimo; mp´l-lks. AE 3,91 g. 16 mm. Call.&Rip. I.2.4, mismo ejemplar ilus.; CC-6100, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2230 Numistats ref: 619747

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks-mp`l. AE 5,82 g. 17 mm. Call.&Rip. I.3A.2, mismo ejemplar ilus.; CC-6102, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2231 Numistats ref: 619748

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 6,1 g. 17,5 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.8, mismo ejemplar ilus.; CC-6113, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2232 Numistats ref: 619749

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 5,17 g. 17 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.12, mismo ejemplar ilus.; CC-6122, mismo ejemplar. MBC+/BC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2233 Numistats ref: 619750

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2234 Numistats ref: 619751

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,8 g. 14 mm. Call.&Rip.-I.5A.13, mismo ejemplar; CC-6172, mismo ejemplar. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2235 Numistats ref: 619752

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,52 g. 13,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.23, mismo ejemplar; CC-6178, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2236 Numistats ref: 619753

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2237 Numistats ref: 619754

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,82 g. 13 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6238, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2238 Numistats ref: 619755

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 0,79 g. 12,5 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6280, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2239 Numistats ref: 619756

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 2,75 g. 13 mm. COP-698; MAA-169; Call.&Rip.-I.7.32, mismo ejemplar ilus.; CC-6283, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2240 Numistats ref: 619757

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado