Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2416
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO EXERCITVS. V/(altar)//ANT. AE 8,25 g. 24,4 mm. RIC-147c. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2021
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,83 g. 19,5 mm. COP-149-150; CC-5383, mismo ejemplar. Pátina verde con leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2318
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,55 g. 16,1 mm. COP-280. SBG-4678.  Defecto de cospel en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2243
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 9,36 g. 20 mm. COP-704; MAA-174 var.; Call.&Rip.-II-13.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6295, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2640
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,87 g. 27 mm. Klat-689. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2077
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Unidad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkt. AE 8,64 g. 27 mm. COP-529; MAA-35; CC-5732 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2593
FERNANDO VII. Medalla. Promulgación de la Constitución. 1812. Segovia. 6,12 g. 26 mm. Vives-297 var. Ley. rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2160
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Unidad. Sabrata. A/ Cabeza de Serapis a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 9,2 g. 26 mm. COP-36 var.; MAA-39 var.; CC-5930, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2404
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 8,83 g. 26,2 mm. RIC-55a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2419
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Nicomedia (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNG. AE 7,34 g. 23,4 mm. RIC-66c. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2679
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1299-1313 H. Y-6. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2035
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra '. AE 4,37 g. 20 mm. COP-314; CC-5441, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2227
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos de uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 11,98 g. 28 mm. COP-692; MAA-167; CC-6081, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2362
IMPERIO ROMANO. Época de Constantino. Lote de 4 follis: Alejandría, Heraclea, Lugdunum, Siscia. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2363
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 follis: Teodora y Crispo. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2241
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,47 g. 25 mm. Call.&Rip.-II.11.13, mismo ejemplar ilustrado; CC-6292, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2639
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 93 H. AR 2,86 g. 27 mm. Klat-688a. Golpecito en canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2249
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿As? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava, delante VIR REC. R/ Cabeza femenina con casco y cetro a izq., delante IIII VIR AV (poco visible). AE 9,92 g. 26 mm. COP-755; RPC-870; MAA-186; CC-6317, mismo ejemplar. Relieves repasados. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2311
GRECIA ANTIGUA TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro META. AR 1,24 g. 10,6 mm. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2637
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,85 g. 27 mm. Klat-332.2. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2708
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. París. 1299 H. Y-8. AR 29,11 g. 39,1 mm. B.O. EBC.