Jesús Vico - Auction 165 . 2393 Numistats ref: 620390
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (198). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,65 g. 18,6 mm. RIC-338b. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2400 Numistats ref: 620397
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Roma sentada dentro de templo hexástilo; CONSERV VRBS SVAE. -//AQP. AE 6,08 g. 26 mm. RIC-118. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2403 Numistats ref: 620460
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (302). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. */A//*SIS. AE 10,77 g. 29,4 mm. RIC-136b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2283 Numistats ref: 619980
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,69 g. 13,2 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2239 Numistats ref: 619756
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 2,75 g. 13 mm. COP-698; MAA-169; Call.&Rip.-I.7.32, mismo ejemplar ilus.; CC-6283, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2165 Numistats ref: 619502
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO. ¿Cerdeña? (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., bajo la barbilla d. R/ Tres espigas, encima creciente con glóbulo. AE 3,3 g. 20 mm. COP-251; CC-5936, mismo ejemplar (corr.). Vanos. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2242 Numistats ref: 619819
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 6,94 g. 21 mm. MAA-174; Call.&Rip.-II-12.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6293, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde claro. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2641 Numistats ref: 621418
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,86 g. 26 mm. Klat 690a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2083 Numistats ref: 619180
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,65 g. 16,5 mm. MAA-45a; CC-5762, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2010 Numistats ref: 618927
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante glóbulo a la altura del pecho. AE 2,7 g. 17 mm. J-L. App. 3.4; CC-5324, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2421 Numistats ref: 620538
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Roma (306). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMINVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -//R(corona)Q. AE 8,43 g. 28,1 mm. RIC-159a. MBC+.