Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2201 Numistats ref: 619658

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre racimo y espiga, debajo ley. púnica. AE 3,91 g. 17 mm. M-254; CC-6007, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2202 Numistats ref: 619659

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás rama de olivo. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; mp`l tyng´. AE 12,31 g. 27 mm. COP-720 var.; MAA-153 var.; CC-6010, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2203 Numistats ref: 619660

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq. R/ Espiga; mp´l-lks. AE 7,69 g. 21 mm. COP-725 (var. ley. rev.); MAA-154 (var. ley. rev.); CC-6011, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2204 Numistats ref: 619661

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 11,21 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2205 Numistats ref: 619662

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 10,19 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6022, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2206 Numistats ref: 619663

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Espiga; p´lt-tyng´. AE 6,05 g. 21 mm. COP-725; MAA-154; CC-6026, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2207 Numistats ref: 619664

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; tng´. AE 4,61 g. 18 mm. COP-732; MAA-48 var.; CC-6028, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2208 Numistats ref: 619665

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 3,51 g. 18 mm. MAA-48; CC-6032, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2209 Numistats ref: 619666

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 4,87 g. 18 mm. MAA-48 var; CC-6039, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2210 Numistats ref: 619667

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,1 g. 18 mm. COP-735; MAA-49; CC-6041, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2211 Numistats ref: 619668

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,31 g. 18 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6043, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2212 Numistats ref: 619669

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 3,3 g. 17 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6045, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2213 Numistats ref: 619670

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas; p´lt-tyng`. AE 9,37 g. 26,5 mm. COP-727; CC-6050, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2214 Numistats ref: 619671

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2215 Numistats ref: 619672

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga; ley. neopúnica. AE 5,08 g. 19 mm. Inédita. CC-6052, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2216 Numistats ref: 619673

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi. A/ Cabeza frontal de Baal; Q FABIVS FABVLLVS L AVRELIVS SENECA. R/ Dos espigas; IVL TINGI IV VIR EX D D. AE 9,53 g. 30 mm. RPC-857; MAA-159; CC-6053, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. BC. Escasa. Description
BC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2217 Numistats ref: 619674

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. dentro de láurea; delante EX D D. R/ Dos espigas, en medio L AEMIL VAL AED, alrededor Q FAB FABVL C IVL ATTIC IV. AE 10,6 g. 25 mm. RPC-859; MAA-162; CC-6056, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2218 Numistats ref: 619675

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq.; IVL TINGI FABVLLVS ANTISTIVS IV VIR E D D. R/ Dos espigas; L BAEBIVS COSA M CLODIV M AID. AE 10,69 g. 25 mm. COP-739; RPC-860; MAA-161; CC-6057, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2219 Numistats ref: 619676

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza barbada a der.; AEMIL POL AED. R/ Dos espigas; TING MAIOR SIMINT II VIR. AE 15,2 g. 27 mm. RPC-861; MAA-160; CC-6060, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2220 Numistats ref: 619677

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sestercio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS IVL TIN. AE 28,38 g. 35 mm. COP-741; RPC-863; MAA-155; CC-6062, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized