Jesús Vico - Auction 165 . 2201 Numistats ref: 619658
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre racimo y espiga, debajo ley. púnica. AE 3,91 g. 17 mm. M-254; CC-6007, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2202 Numistats ref: 619659
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás rama de olivo. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; mp`l tyng´. AE 12,31 g. 27 mm. COP-720 var.; MAA-153 var.; CC-6010, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2204 Numistats ref: 619661
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 11,21 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2205 Numistats ref: 619662
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 10,19 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6022, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2214 Numistats ref: 619671
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2216 Numistats ref: 619673
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi. A/ Cabeza frontal de Baal; Q FABIVS FABVLLVS L AVRELIVS SENECA. R/ Dos espigas; IVL TINGI IV VIR EX D D. AE 9,53 g. 30 mm. RPC-857; MAA-159; CC-6053, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. BC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2217 Numistats ref: 619674
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. dentro de láurea; delante EX D D. R/ Dos espigas, en medio L AEMIL VAL AED, alrededor Q FAB FABVL C IVL ATTIC IV. AE 10,6 g. 25 mm. RPC-859; MAA-162; CC-6056, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2218 Numistats ref: 619675
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq.; IVL TINGI FABVLLVS ANTISTIVS IV VIR E D D. R/ Dos espigas; L BAEBIVS COSA M CLODIV M AID. AE 10,69 g. 25 mm. COP-739; RPC-860; MAA-161; CC-6057, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2219 Numistats ref: 619676
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza barbada a der.; AEMIL POL AED. R/ Dos espigas; TING MAIOR SIMINT II VIR. AE 15,2 g. 27 mm. RPC-861; MAA-160; CC-6060, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2220 Numistats ref: 619677
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sestercio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS IVL TIN. AE 28,38 g. 35 mm. COP-741; RPC-863; MAA-155; CC-6062, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.