Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2248 Numistats ref: 619825

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sala. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga y racimo, debajo s`lt. AE 3,02 g. 17,5 mm. COP-715; MAA-51. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2249 Numistats ref: 619826

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿As? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava, delante VIR REC. R/ Cabeza femenina con casco y cetro a izq., delante IIII VIR AV (poco visible). AE 9,92 g. 26 mm. COP-755; RPC-870; MAA-186; CC-6317, mismo ejemplar. Relieves repasados. BC. Description
BC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2250 Numistats ref: 619827

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Semis? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza masculina a izq. R/ Glóbulo; alrededor ley. poco legible: A III R IIII V o similar. AE 5,23 g. 18,5 mm. Inédita; CC-6324, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2251 Numistats ref: 619828

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,9 g. 16 mm. COP-668; MAA-150; CC-6329, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2252 Numistats ref: 619829

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Babba. A/ Águila con alas abiertas a der. R/ Creciente y glóbulo, encima bb`l. AE 4,34 g. 16,5 mm. COP-668; MAA-150; CC-6330, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2253 Numistats ref: 619830

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Babba (Augusto). A/ Cabeza de Baco a der., delante VAC A X ATE TIRO AED. R/ Cabeza femenina a der. entre dos racimos; C M AMBATVS PRAEF ITER IVLIA. AE 9,15 g. 22 mm. COP-752; RPC-869; MAA-177; CC-6333, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2254 Numistats ref: 619831

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuadrante. Babba (Augusto). A/ Cabeza a der. R/ Atún a der.; IVLIA CAMP (poco visible). AE 3,67 g. 16 mm. RPC-867; MAA-178; CC-6336, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2255 Numistats ref: 619832

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 4,8 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6340, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2256 Numistats ref: 619833

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 2,97 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2257 Numistats ref: 619834

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a izq.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 3,35 g. 16 mm. Inédita. CC-6351, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2258 Numistats ref: 619835

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 6,63 g. 21 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6553, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2259 Numistats ref: 619836

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 3,93 g. 20 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6562, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2260 Numistats ref: 619837

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm mqm. AE 3,77 g. 19 mm. COP-712; MAA-179; CC-6577, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2262 Numistats ref: 619899

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (var. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2263 Numistats ref: 619900

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo AREKoRATaS. AR 3,57 g. 17,4 mm. I-109; ACIP-1765. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2264 Numistats ref: 619901

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos). Description
BC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2267 Numistats ref: 619904

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2268 Numistats ref: 619905

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (15-12-1994), lote 171. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2271 Numistats ref: 619908

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2272 Numistats ref: 619909

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized