Jesús Vico - Auction 165 . 2182 Numistats ref: 619579
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 6,6 g. 22 mm. COP-679 (AE); CC-5966, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2183 Numistats ref: 619580
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 4,13 g. 19 mm. MAA-141; CC-5967, mismo ejemplar. Fragmento del 50%. Rayitas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2184 Numistats ref: 619581
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto de shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., delante ureus. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AE 1,15 g. 12 mm. MAA-143; CC-5969, mismo ejemplar. Perforada. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2185 Numistats ref: 619582
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., a der. del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas h y l. AE 7,93 g. 22 mm. MAA-144b.b; CC-5970, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2186 Numistats ref: 619583
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 7,57 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5971, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2187 Numistats ref: 619584
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 6,38 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5974, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2188 Numistats ref: 619585
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2190 Numistats ref: 619587
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol Caesarea. A/ Cabeza de Tyche a izq.; (SITVM CAESARIS). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. AE 14,33 g. 29 mm. COP-686; RPC-880; MAA-148; CC-5983, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2192 Numistats ref: 619589
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza barbada a der., delante A POM(PI MI) retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 18,28 g. 30 mm. COP-753 var.; RPC-884; MAA-152 var.; CC-5990, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2193 Numistats ref: 619590
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2194 Numistats ref: 619591
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2197 Numistats ref: 619594
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2198 Numistats ref: 619595
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,4 g. 16 mm. COP-718; MAA-47; CC-6001, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2199 Numistats ref: 619596
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,17 g. 15 mm. COP-718; MAA-47; CC-6002, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2200 Numistats ref: 619597
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza con gorro apuntado a der., detrás ´nsgt(…). R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 3,05 g. 15,5 mm. COP-751; CC-6003, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.