IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Cartago (297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ África a izq. con estandarte y colmillo, a sus pies toro y león; FELIX ADVEN AVGG NN. D/-//PKQ. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-22b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2087
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, detrás estrella; syg'n. AE 4,01 g. 16,5 mm. COP-538; MAA-43; CC-5795, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 6,1 g. 17,5 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.8, mismo ejemplar ilus.; CC-6113, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2391
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Victoria a izq. sujetando cinta sobre escudo; VICT AETERN. AR 3,28 g. 19,4 mm. RIC-23. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2280
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,15 g. 7,2 mm. I-1197; ACIP-526; CC-942, mismo ejemplar. MBC+. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2207
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; tng´. AE 4,61 g. 18 mm. COP-732; MAA-48 var.; CC-6028, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 3015
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Ojo de Horus (ss. VI-IV a.C.). Fayenza. Altura 2,3 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3028
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal con cintura poco marcada (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2438
IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Nicomedia (392-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador con globo y lábaro mirando a der.; GLORIA ROMANORVM; -/-//SMNB. AE 4,78 g. 23,3 mm. RIC-46 a var. oficina. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2364
IMPERIO ROMANO. Crispo. Lote de 6 follis: Aquileia, Roma, Treveris, Londinium, Lugdunum, Siscia. Calidad media. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2630
ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,86 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2337
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIV(S)/ M F. AR 3,89 g. 19,9 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pequeña rotura al borde. Vano en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2155
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Unidad. Cirene (37-34 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der.; KYPA (no visible). R/ Cocodrilo a der.; KRAS (poco visible). AE 13,22 g. 27 mm. BMCyr-25bis; CC-5925, mismo ejemplar. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2354
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). Legión no visible. AR 3,42 g. 17,8 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. Rev. descentrado. Contramarcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2161
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Augusto. Dupondio. Sabrata. A/ Cabeza de Baal-Melkart laureada a der.; sbrt´n, debajo g. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus, detrás CAESAR, alrededor láurea. AE 16,34 g. 29 mm. MAA-42; RPC-812; CC-5931, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2432
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. ¿Heraclea? (348-351). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a izq. con globo en der.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado avanzando a der. guiando a figura desde cabaña bajo un árbol; FEL TEMP REPARATIO, marca de ceca poco legible. AE 4,13 g. 20,1 mm. RIC-¿? MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2365
IMPERIO ROMANO. Crispo. Lote de 6 follis: Lugdunum (2), Arelate (2), Ticinum (1), Treveris (1). MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2050
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Palmera con frutos. AE 2,68 g. 21 mm. COP-415; CC-5461, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2138
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Mitad. A/ Busto diademado y drapeado a der.; (REX) ivba. R/ Ibis a der. atacando serpiente alada; KLEOPATRA, en exergo BACILICCA poco visible. AE 7,93 g. 26,5 mm. COP-614; MAA-217; CC-5889, mismo ejemplar. Vanos. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2072
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 7,75 g. 22,5 mm. COP-520; MAA-37; CC-5725, mismo ejemplar. Contramarca inédita con letras púnicas tg en anv. RC, la contramarca MBC. Rara.