Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2127
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,65 g. 17,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5855, mismo ejemplar. Rayita en anv. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2128
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,41 g. 18,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5856, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2129
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2130
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a izq.; KLEOPATRA. AR 3,19 g. 19 mm. COP-548; MAA-104; CC-5858, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2131
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Cleopatra diademada a der.; BACILI KLEOPATRA. AR 3,17 g. 18 mm. MAA-107; CC-5859, mismo ejemplar. Concreciones y pequeñas marcas. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2132
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 22,73 g. 31,5 mm. COP-613; MAA-213; CC-5860, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2133
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2134
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 15,28 g. 31 mm. COP-605; MAA-209; CC-5866, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2135
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2136
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACI-LCCA/KLEOPATRA. AE 11,13 g. 26 mm. COP-605; MAA-209; CC-5873, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2137
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2138
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Mitad. A/ Busto diademado y drapeado a der.; (REX) ivba. R/ Ibis a der. atacando serpiente alada; KLEOPATRA, en exergo BACILICCA poco visible. AE 7,93 g. 26,5 mm. COP-614; MAA-217; CC-5889, mismo ejemplar. Vanos. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2139
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Shemesh. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza frontal de Oceanos; mqm sms. AE 5,26 g. 21 mm. COP-632; MAA-238; CC-5895, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2140
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Iol Caesarea (22-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Dos cornucopias, en medio creciente, encima R A III. AE 1,93 g. 15,5 mm. MAA-254 (var. rev.); CC-5900, mismo ejemplar. Pátina irregular. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2141
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A IIII. AR 2,07 g. 14 mm. COP-63; MAA-256; CC-5901, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2142
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (25-26 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAELV. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A VI. AR 1,51 g. 16 mm. MAA-268; CC-5902, mismo ejemplar. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2143
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VII. AR 1,56 g. 16 mm. MAA-280; CC-5903, mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2144
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2145
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (27-28 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der.; R A VIIII. AR 1,96 g. 15 mm. MAA-298; CC-5905, mismo ejemplar. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2146
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (31-32 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; REX PTOLE. R/ Láurea rodeando clava; RA-XII. AR 2,14 g. 15 mm. MAA-311 var.; CC-5906, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2147
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC.