Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2547
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 27,1 g. 36,7 mm. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2548
CARLOS IV. 8 reales. 1791. N. Guatemala. M. AR 26,96 g. 40,1 mm. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2549
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 27 g. 39,7 mm. VI-794. Pequeños vanos. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2550
CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA sobre MF. AU 6,83 g. 22,5 mm. VI-1052. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2551
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. AU 27,06 g. 38,4 mm. VI-1295. Mínima hojita en anv. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2552
CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2553
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Lima. IJ. AU 26,93 g. 35,8 mm. VI-1298. Hojitas en anv. y hojas en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2554
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1301. Rayas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2555
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 26,82 g. 36,2 mm. VI-1301. Hoja y hojitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2556
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Madrid. FA. AU 27,04 g. 37,7 mm. VI-1322. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2557
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2558
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. México. FM. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1334. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2559
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27 g. 37 mm. VI-1342. Peqeuñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC+. Ex Jesús Vico, subasta 119, lote nº 1666.
Jesús Vico - Auction 165 . 2560
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Nuevo Reino. JJ. AU 26,78 g. 35,8 mm. VI-1353. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2561
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Nuevo Reino. JJ. AU 26,89 g. 36,1 mm. VI-1361. Hojita en rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2562
CARLOS IV. 8 escudos. 1804/3. Nuevo Reino. JJ. AU 26,51 g. 26,7 mm. VI-1362. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2563
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. AU 26,76 g. 35,8 mm. VI-1363. Hoja en rev. y 3 golpecitos en canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2564
CARLOS IV. 8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. AU 26,97 g. 36,2 mm. VI-1364. 2 golpes en canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2565
CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Popayán. SF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1369. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2566
CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1371. Rayita circular en la cara. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2567
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Popayán. JF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1372. R.B.O. EBC-/EBC+.