Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 165
Auction 165
Fecha: 2023-02-23
# Objetos: 767
Total salida: 351595
Buscar
Todos los objetos (767)
COLECCIÓN CORES (260)
HISPANIA ANTIGUA (49)
GRECIA ANTIGUA (14)
REPÚBLICA ROMANA (27)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (5)
IMPERIO ROMANO (83)
IMPERIO BIZANTINO (7)
REINO VISIGODO (27)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (4)
CORONA DE ARAGÓN (1)
FERNANDO EL CATÓLICO (1)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (144)
SISTEMA DE LA PESETA (11)
MONEDAS EXTRANJERAS (88)
LIBROS (4)
ARQUEOLOGÍA (42)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 165 . 2526
CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2527
CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2528
CARLOS III. 8 escudos. 1784. México. FM. AU 27,06 g. 37,5 mm. VI-1662. Acuñación floja con vano en anv. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2529
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. AU 26,92 g. 36,6 mm. VI-1688. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2530
CARLOS III. 8 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 36,7 mm. VI-1690. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2531
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 37,9 mm. VI-1697. Acuñación floja en anv. R.B.O. Ligera pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2532
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 37,1 mm. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2533
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27,03 g. 38,2 mm. VI-1698. Golpecitos en anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2534
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,2 mm. VI-1698. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2535
CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,02 g. 36,9 mm. VI-1723. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2536
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SI. AU 27,1 g. 36,1 mm. VI-1726. Pequeños punzones en anv. y rev. pleno B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2537
CARLOS III. 8 escudos. 1788/7. Popayán. SF. AU 27,05 g. 37,3 mm. VI-1727. Pátina de monetario. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2538
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Popayán. SF. AU 26,45 g. 37,3 mm. VI-1727. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2539
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2540
CARLOS III. 8 escudos. 1785. Potosí. PR. AU 27,04 g. 38,2 mm. VI-1736. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2541
CARLOS III. 8 escudos. 1787/6. Potosí. PR. AU 27,02 g. 37,8 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2542
CARLOS III. 8 escudos. 1785/4. Santiago. DA. AU 26,99 g. 38,2 mm. VI-1768. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2543
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,47 g. 37 mm. VI-1775. Pequeñas marcas en anv. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2544
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 27 g. 35,9 mm. VI-1781. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2545
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1782. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2546
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37,7 mm. VI-1782. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC-/EBC.
23
24
25
26
27
28
29
36
37