Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2295
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2296
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 14,4 g. 28,55 mm. I-1861. ACIP-1795. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 15-12-1992, lote 196.
Jesús Vico - Auction 165 . 2297
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irregular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2298
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.
Jesús Vico - Auction 165 . 2299
Jesús Vico - Auction 165 . 2300
Jesús Vico - Auction 165 . 2301
HISPANIA ANTIGUA OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2302
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.
Jesús Vico - Auction 165 . 2303
Jesús Vico - Auction 165 . 2304
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con patas delanteras levantadas, debajo, bajo línea de exergo SEKaISA. AR 1,95 g. 13,8 mm. I-no; ACIP-no. MBC-/BC+. Inédita y única conocida. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2305
Jesús Vico - Auction 165 . 2306
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2307
HISPANIA ANTIGU. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS. AE 8,63 g. 247,3 mm. Pátina oscura terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2308
Jesús Vico - Auction 165 . 2309
Jesús Vico - Auction 165 . 2310
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,57 g. 33,2 mm. COP-637 var. SBG-1635. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2311
GRECIA ANTIGUA TRACIA. MESEMBRIA. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios, en el centro META. AR 1,24 g. 10,6 mm. COP-652. SBG-1673. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2312
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante antorcha, debajo del trono A. AR 3,77 g. 17,2 mm. PRC-2637; SBG-6730 var. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2313
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. 25,2 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2314
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 26,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2315
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 24,6 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.