Jesús Vico
Auction 165
Auction 165
Date: 2023-02-23
# Items: 767
Total starting: 351595
All items (767)
COLECCIÓN CORES (260)
HISPANIA ANTIGUA (49)
GRECIA ANTIGUA (14)
REPÚBLICA ROMANA (27)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (5)
IMPERIO ROMANO (83)
IMPERIO BIZANTINO (7)
REINO VISIGODO (27)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (4)
CORONA DE ARAGÓN (1)
FERNANDO EL CATÓLICO (1)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (144)
SISTEMA DE LA PESETA (11)
MONEDAS EXTRANJERAS (88)
LIBROS (4)
ARQUEOLOGÍA (42)
Jesús Vico - Auction 165 . 2589
CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 26,99 g. 37,4 mm. VI-1427. Acuñación floja en anv. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2590
CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1430. Hojitas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2591
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. AU 27,05 g. 37,8 mm. VI-1431. Rayitas de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2592
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-36. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 165 . 2593
FERNANDO VII. Medalla. Promulgación de la Constitución. 1812. Segovia. 6,12 g. 26 mm. Vives-297 var. Ley. rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2594
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. AR 27,21 g. 38,8 mm. VI-1040. Rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2595
FERNANDO VII. 8 reales 1809. México. AR 26,98 g. 39,9 mm. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2596
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Sevilla. RD. AR 27,14 g. 37,2 mm. VI-1173. Finas rayas en anv. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2597
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,97 g. 40,6 mm. VI-1209. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2598
FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,69 g. 21,8 mm. VI-1343. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2599
FERNANDO VII. 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. AU 6,8 g. 21 mm. VI-1347. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2600
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,14 g. 35,7 mm. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2601
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2602
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2603
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2604
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2605
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2606
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,93 g. 36,4 mm. VI-1498. Múltiples golpecitos y rayitas. Limadura en canto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2607
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2608
FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2609
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-.
26
27
28
29
30
31
32
36
37