Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2001
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo corriendo a der., detrás estrella. AE 3,69 g. 16 mm. COP-96 var.; CC-5207, mismo ejemplar (corr.). RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2002
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera. R/ Cabeza de caballo a der. AE 4,45 g. 15 mm. COP-103; CC-5209, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2003
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera. R/ Cabeza de caballo a der.?. AE 3,9 g. 17 mm. COP-105?; CC-5210, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2004
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 3,85 g. 17 mm. COP-109 ss.; CC-5211, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2005
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 3,13 g. 16,5 mm. COP-109 ss.; CC-5220, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2006
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,53 g. 16 mm. COP-109 ss.; CC-5275, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2007
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, encima glóbulo. AE 2,58 g. 16,5 mm. COP-114,115; J-L. App. 3.2; CC-5313, mismo ejemplar. Pátina terrosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2008
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, encima glóbulo. AE 2,23 g. 17 mm. COP-114,115; J-L. App. 3.2; CC-5316, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2009
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante glóbulo. AE 3,07 g. 17,5 mm. J-L. App. 3.3; CC-5317, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2010
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante glóbulo a la altura del pecho. AE 2,7 g. 17 mm. J-L. App. 3.4; CC-5324, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2011
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos a la altura del pecho. AE 3,68 g. 16 mm. J-L. App. 3.5; CC-5329, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2012
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos en horizontal a la altura del pecho. AE 3,3 g. 16 mm. COP-109-119 var. CC-5333, mismo ejemplar. Anv. descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2013
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 3,25 g. 17 mm. COP-119; J-L. App. 3.6; CC-5336, mismo ejemplar. Pátina terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2014
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 2,85 g. 15 mm. COP-119; J-L. App. 3.6; CC-5340, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2015
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 3,07 g. 18 mm. COP-119; J-L. App. 3.7; CC-5357, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2016
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., delante glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, 3 glóbulos delante de las patas. AE 2,58 g. 15,5 mm. J-L. App. 3.8; CC-5363, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2017
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., delante glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, 3 glóbulos delante y otro en la parte inferior. AE 1,66 g. 17 mm. COP-118; J-L. App. 3.13; CC-5372, mismo ejemplar. Pátina terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2018
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza masculina a izq. entre dos espigas. R/ Caballo suelto a der. AE 1,79 g. 15,5 mm. COP-120; CC-5379, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2019
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2020
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante creciente con glóbulo. AE 5,99 g. 19 mm. COP-148; CC-5381, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2021
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,83 g. 19,5 mm. COP-149-150; CC-5383, mismo ejemplar. Pátina verde con leves erosiones. MBC.