Jesús Vico - Auction 164 . 1270 Numistats ref: 622901
ORIENTE
Categoria
OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.
Jesús Vico - Auction 164 . 732 Numistats ref: 621541
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
ALMOHADES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH AL-'ADIL (621-624/1224-1227). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,62 g. 29 mm. V-no; H-no; Medina-181, lám. 128. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 796 Numistats ref: 621785
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). Dinar. Granada / غرناطة. Sin fecha. AU 4,69 g. 30 mm. V-2182 var.; RLNasrí-8. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 795 Numistats ref: 621784
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
NAZARÍES. ABU-L-HAYYAY YUSUF I (733-755/1333-1354); MUHAMMAD V AL-GANI BI-LLAH (755-760/1354-1359). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AR 4,69 g. 31 mm. V-2167; Medina-243; RLNasrí-8. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 729 Numistats ref: 621538
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). Dinar. Tremecén / تلمسان. Sin fecha. AU 4,63 g. 29 mm. V-2075 var.; Med-179c. Pequeños vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 806 Numistats ref: 621795
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
NAZARÍES. MUHAMMAD XIII B. SA'D (890-895/1485-1489). Lámina de oro unifaz. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,5 g. 22x22 mm. Ho-740 para una pieza de donativo o similar; esta es diferente y podría ser una reproducción tardía. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 563 Numistats ref: 620898
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dinar. Al-Andalus. 461 H. AU 2,98 g. 24 mm. PVSup-154. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 312 Numistats ref: 619869
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 399 H. AR 2,45 g. 22 mm. V-594; FCal-399.12. MBC+. Escasa. Pieza rara e importante por ser de las primeras acuñadas por Abd al-Rahman "el Sanchuelo", hijo pequeño de Al-Mansur. En anv. cita como Hayib a su hijo de corta edad, Abd al-Aziz, (futuro rey taifa de Valencia). Lo absurdo de este nombramiento y su pretensión de sustituir a Hisam II en el califato fueron el detonante de los sucesos que llevaron en Córdoba a la insurrección, o "fitna", que terminaría con el gobierno de los omeyas en al-Andalus y daría paso al complejo periodo de las primeras taifas.
Jesús Vico - Auction 164 . 733 Numistats ref: 621542
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,54 g. 30 mm. V-2080; PVRef-19a; H-533. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 860 Numistats ref: 621996
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
ANÓNIMO. Amuleto colgante rectangular con tres soportes; en cada cara, enmarcada en una cenefa de cordón de la vida, texto coránico en cúfico: الحمد لله / شكرا على كل / العسر يسرا ; en rev., enmarcado en cenefa de puntos, texto coránico en cúfico: قل هو الله احد / الله الصمد لم / يلد ولم يولد. Sin fecha. AE 25 g. 26x19x8 mm. MBC+. Raro en esta conservación. Inédito.
Los amuletos, de los que se conocen cada vez más ejemplares, son siempre documentos de difícil interpretación por la repetición, no siempre sistemática, de variadas expresiones piadosas. En este ejemplar, escrito en un cúfico que podría sugerir una cronología anterior al siglo XII, entendemos que en su “anverso” aparece una expresión que podría traducirse como "Alabado sea Dios. Gracias por [hacer] fácil lo difícil", dando por sobreentendido que falta un verbo para que tuviera sentido la frase. En la última línea aparece, parcialmente, la aleya quinta de la Sura 94 del Corán, usada por los musulmanes como lenitivo en situaciones difíciles; en rev. aparecen las tres primeras aleyas de la sura 112, al-Ijlas, que alude a la unicidad de Dios, sura que aparece en las monedas omeyas orientales y en las de al-Andalus hasta comienzos del siglo X.
Jesús Vico - Auction 164 . 595 Numistats ref: 620990
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
Categoria
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Dinar. Almería. 518 H. AU 3,84 g. 25 mm. V-1649. Pequeñas marcas. MBC.