Auction 164

Fecha: 2023-02-22

# Objetos: 1262

Total salida: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1270 Numistats ref: 622901

ORIENTE Categoria
OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
3800 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 732 Numistats ref: 621541

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
ALMOHADES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH AL-'ADIL (621-624/1224-1227). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,62 g. 29 mm. V-no; H-no; Medina-181, lám. 128. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 796 Numistats ref: 621785

NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). Dinar. Granada / غرناطة. Sin fecha. AU 4,69 g. 30 mm. V-2182 var.; RLNasrí-8. EBC-. Muy escasa. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 795 Numistats ref: 621784

NAZARÍES. ABU-L-HAYYAY YUSUF I (733-755/1333-1354); MUHAMMAD V AL-GANI BI-LLAH (755-760/1354-1359). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AR 4,69 g. 31 mm. V-2167; Medina-243; RLNasrí-8. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 579 Numistats ref: 620914

ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN (480-500/1087-1106). Dinar. Córdoba. 495 H. AU 4,09 g. 25 mm. V-no; BM-124. EBC+. Rara. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 729 Numistats ref: 621538

ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). Dinar. Tremecén / تلمسان. Sin fecha. AU 4,63 g. 29 mm. V-2075 var.; Med-179c. Pequeños vanos. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 658 Numistats ref: 621233

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Dinar. Marrakech. 539 H. AU 4,16 g. 25 mm. BMagreb-535-6. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1950 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 731 Numistats ref: 621540

ALMOHADES. MUHAMMAD AL-NASIR (595-610/1199-1213). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,64 g. 29 mm. V-2073; PVRef-8a; H-506. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1650 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 806 Numistats ref: 621795

NAZARÍES. MUHAMMAD XIII B. SA'D (890-895/1485-1489). Lámina de oro unifaz. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,5 g. 22x22 mm. Ho-740 para una pieza de donativo o similar; esta es diferente y podría ser una reproducción tardía. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 785 Numistats ref: 621714

TAIFAS ALMOHADES. IBN JALAS (635-647/1237-1249). Dinar. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AU 4,68 g. 28 mm. V-no; PVRef-31d. EBC+. Rara. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 563 Numistats ref: 620898

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dinar. Al-Andalus. 461 H. AU 2,98 g. 24 mm. PVSup-154. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 642 Numistats ref: 621157

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Dinar. Medina Fez. 535 H. AU 4,14 g. 27 mm. V-1807. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 312 Numistats ref: 619869

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 399 H. AR 2,45 g. 22 mm. V-594; FCal-399.12. MBC+. Escasa. Pieza rara e importante por ser de las primeras acuñadas por Abd al-Rahman "el Sanchuelo", hijo pequeño de Al-Mansur. En anv. cita como Hayib a su hijo de corta edad, Abd al-Aziz, (futuro rey taifa de Valencia). Lo absurdo de este nombramiento y su pretensión de sustituir a Hisam II en el califato fueron el detonante de los sucesos que llevaron en Córdoba a la insurrección, o "fitna", que terminaría con el gobierno de los omeyas en al-Andalus y daría paso al complejo periodo de las primeras taifas. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 730 Numistats ref: 621539

ALMOHADES. ABU YUSUF YA'QUB AL-MANSUR (580-595/1184-1199). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,64 g. 29 mm. V-2066; PVRef-6a; H-501. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 171 Numistats ref: 619308

EMIRATO. ABD ALLAH (888-912). Dírham. Al-Andalus. 276 H. AR 2,43 g. 29 mm. V-329. MBC+. Rara. Ex colección Frochoso. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 172 Numistats ref: 619309

EMIRATO. ABD ALLAH (888-912). Dírham. Al-Andalus. 278 H. AR 2,54 g. 29 mm. V-330. MBC +. Rara. Ex colección Frochoso. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 733 Numistats ref: 621542

ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,54 g. 30 mm. V-2080; PVRef-19a; H-533. EBC-. Muy escasa. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 860 Numistats ref: 621996

ANÓNIMO. Amuleto colgante rectangular con tres soportes; en cada cara, enmarcada en una cenefa de cordón de la vida, texto coránico en cúfico: الحمد لله / شكرا على كل / العسر يسرا ; en rev., enmarcado en cenefa de puntos, texto coránico en cúfico: قل هو الله احد / الله الصمد لم / يلد ولم يولد. Sin fecha. AE 25 g. 26x19x8 mm. MBC+. Raro en esta conservación. Inédito.
Los amuletos, de los que se conocen cada vez más ejemplares, son siempre documentos de difícil interpretación por la repetición, no siempre sistemática, de variadas expresiones piadosas. En este ejemplar, escrito en un cúfico que podría sugerir una cronología anterior al siglo XII, entendemos que en su “anverso” aparece una expresión que podría traducirse como "Alabado sea Dios. Gracias por [hacer] fácil lo difícil", dando por sobreentendido que falta un verbo para que tuviera sentido la frase. En la última línea aparece, parcialmente, la aleya quinta de la Sura 94 del Corán, usada por los musulmanes como lenitivo en situaciones difíciles; en rev. aparecen las tres primeras aleyas de la sura 112, al-Ijlas, que alude a la unicidad de Dios, sura que aparece en las monedas omeyas orientales y en las de al-Andalus hasta comienzos del siglo X.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 595 Numistats ref: 620990

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Dinar. Almería. 518 H. AU 3,84 g. 25 mm. V-1649. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 630 Numistats ref: 621145

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). Dinar. Siyilmasa. 523 H. AU 4,06 g. 27 mm. V-1713; H-300. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado