Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 161 Numistats ref: 619298

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 264 H. AR 2,67 g. 29 mm. V-294. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 162 Numistats ref: 619299

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 266 H. AR 2,65 g. 30 mm. V-299. Perforación central. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 163 Numistats ref: 619300

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 266 H. AR 2,65 g. 29 mm. V-301. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 164 Numistats ref: 619301

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 267 H. AR 2,61 g. 30 mm. V-302. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 165 Numistats ref: 619302

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 268 H. AR 2,56 g. 28 mm. V-305. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 166 Numistats ref: 619303

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 269 H. AR 2,45 g. 28 mm. V-308. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 167 Numistats ref: 619304

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 269 H. AR 2,68 g. 30 mm. V-309. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 168 Numistats ref: 619305

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 270 H. AR 2,6 g. 30 mm. V-310. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 169 Numistats ref: 619306

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 272 H. AR 2,63 g. 28 mm. V-312. Acuñación algo floja. EBC-. Muy rara. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 170 Numistats ref: 619307

EMIRATO. MUNDIR (886-888). Dírham. Al-Andalus. 275 H. AR 2,71 g. 29 mm. V-328. Hoja sin saltar. EBC-. Rara. Ex colección Frochoso. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 171 Numistats ref: 619308

EMIRATO. ABD ALLAH (888-912). Dírham. Al-Andalus. 276 H. AR 2,43 g. 29 mm. V-329. MBC+. Rara. Ex colección Frochoso. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 172 Numistats ref: 619309

EMIRATO. ABD ALLAH (888-912). Dírham. Al-Andalus. 278 H. AR 2,54 g. 29 mm. V-330. MBC +. Rara. Ex colección Frochoso. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 173 Numistats ref: 619310

EMIRATO. Lote de 11 dírhams diferentes. Al-Andalus. Años: 154, 199, 205, 211, 229, 231, 232, 246, 250, 258 y 256 H. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 174 Numistats ref: 619311

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Felús. Al-Andalus. 31x H. CU 2,41 g. 19 mm. F-I-77-1. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 175 Numistats ref: 619312

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Felús. Al-Andalus. 300 H. CU 1,85 g. 19 mm. F-I-77-1. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 176 Numistats ref: 619313

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Felús. Al-Andalus. 303 H. CU 1,91 g. 21 mm. F-I-77. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 177 Numistats ref: 619314

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 317 H. AR 2,65 g. 26 mm. V-348; FCal-317.7d. MBC/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 178 Numistats ref: 619315

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 317 H. CU 1,96 g. 24 mm. V-353; FCal-317.15d. Rotura al borde. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 179 Numistats ref: 619316

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 318 H. AR 1,63 g. 24 mm. V-354. Rotura al borde. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 180 Numistats ref: 619317

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 318 H. AR 3,22 g. 28 mm. V-354. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized