Auction 164

Fecha: 2023-02-22

# Objetos: 1262

Total salida: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 21 Numistats ref: 618878

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. A/.لا الـه الا \ الله وحـده \ لاشركله . R/Cabeza con casco a der.; en orla محمد رسول الله. CU 1,88 g. 14 mm. F-XIV-a. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 22 Numistats ref: 618879

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,21 g. 11 mm. F-XIV-a. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 23 Numistats ref: 618880

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,28 g. 21 mm. F XVII-c. Pátina verde oscuro. MBC-BC+. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 24 Numistats ref: 618881

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,79 g. 17 mm. F XVII-c. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 25 Numistats ref: 618882

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 1,77 g. 13 mm. F XVIII-a. Cospel falto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 26 Numistats ref: 618883

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,52 g. 16 mm. F-XX-b. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 27 Numistats ref: 618884

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Tremecén / تلمسان . Sin fecha. CU 2,36 g. 15 mm. Pátina verde. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 28 Numistats ref: 618885

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 5,5 g. 18 mm. Tipo F-XXj. Felús atribuido a la conquista por estilo, de dudosa lectura. Posiblemente, por la distribución de leyendas podría ser oriental, ceca ilegible. Similar en anv. a los tipos de Walker 923 y ss., de talleres como Kufa, Qinasrin, Rayy, etc., sin embargo el reverso es distinto. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 29 Numistats ref: 618886

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Al-Andalus / الاندلس F XIX-e. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 164 . 30 Numistats ref: 618887

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 13 feluses. Sin fecha. Sin ceca. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 164 . 31 Numistats ref: 618888

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 8 feluses. Sin ceca. Sin fecha. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 32 Numistats ref: 618889

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Sin ceca -F-XIV a (2)- y Al-Andalus -F-XIV a y b (2)-. Calidad media BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 164 . 33 Numistats ref: 618890

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 149 H. CU 2,84 g. 26 mm. V-47. Falsa de época. Falta fragmento. Dos perforaciones. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 34 Numistats ref: 618891

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 150 H. AR 2,25 g. 24 mm. V-48. Finas rayas. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 35 Numistats ref: 618892

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 151 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-49. Pátina gris irregular en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 36 Numistats ref: 618893

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 152 H. AR 2,61 g. 26 mm. V-50. Finas rayitas. MBC+. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 37 Numistats ref: 618894

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 153 H. AR 2,71 g. 26 mm. V-51. R.B.O. EBC. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 38 Numistats ref: 618895

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,87 g. 26 mm. V-52. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 39 Numistats ref: 618896

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 155 H. AR 2,55 g. 30 mm. V-53. MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 164 . 40 Numistats ref: 618897

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 156 H. AR 1,77 g. 22 mm. V-54. Finas rayitas. MBC. Recortada. Escasa. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado