Auction 164

Fecha: 2023-02-22

# Objetos: 1262

Total salida: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 726
ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ABD AL-MU'MIN (558/1163). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,3 g. 21 mm. Tipo V-2070 var; PVRef-90a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 435
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK AL-MUZAFFAR B. 'ABD AL-'AZIZ (452-457/1060-1064). Dírham. Valencia. 457 H. AR 4,58 g. 23 mm. V-1077bis; PV-166b. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 692
TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN HUD (539-540/1144-1145). Quirate. Úbeda / ابدة. Sin fecha. AR 0,73 g. 11 mm. V-1925; Kassis 51. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 3
CONQUISTA/GOBERNADORES. AL-HURR IBN ABD AL-RAHMAN AL-TAQAFI. Precinto de pago. 98-100 H. PB 0,84 g. 15,15 mm. Senac/Ibrahim 2017-1. MBC-. Los precintos de pago de época de la conquista han sido uno de los descubrimientos más importantes de los últimos años para la historia de al-Andalus. Su identificación, recopilación y puesta en valor proporcionan una nueva visión del proceso de la conquista en Hispania y en la Galia.
Jesús Vico - Auction 164 . 447
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE DENIA. ALI IQBAL AL-DAWLA B. MUYAHID (436-468/1044-1075). Dírham. Denia. 448 H. AR 3,24 g. 22 mm. V-1316; PV-212c. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 469
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ZARAGOZA. SAYF AL-DAWLA A AHMAD II AL-MUSTA'IN B. YUSUF (478-503/1085-1109). Zaragoza. 499 H. VE 3,92 g. 24 mm. V-1232; PV-272c. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 440
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TORTOSA. YA'LÀ (445-450/1053-1058). Dírham. Tortosa. 448 H. AR 2,64 g. 22 mm. V-1291; PV-192. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1023
CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MU'TASIM (218-227/833-842). Dinar. Medina al-Salam. 226 H. AU 4,12 g. 20 mm. Bernardi-151JH. MBC+ .
Jesús Vico - Auction 164 . 854
ANÓNIMO. Ponderal de cambio de siete dírhams. Forma cuadrada con سبه الدرهم en una cara y la otra anepígrafa. Sin fecha. AE 13,8 g. 16x18 mm. Gaspariño/Frochoso 2019-1, mismo ejemplar. MBC. Rarísimo. Único conocido. Los ponderales de esta clase están destinados a determinar la cantidad de plata pura existente en un número determinado de dírhams. Los análisis metalográficos realizados han permitido determinar los contenidos reales de metal precioso en la moneda califal y aclarar las tasas de cambio efectivas.
Jesús Vico - Auction 164 . 184
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/3 dinar. Al-Andalus. 320 H. AU 0,8 g. 13 mm. V-362. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 444
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE DENIA. ALI IQBAL AL-DAWLA B. MUYAHID (436-468/1044-1075). Dírham. Denia. 437 H. AR 3,21 g. 22 mm. V-1306; PV-209c. 3 rayas. Leve oxidación. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 728
ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-no; PVRef-4b. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 487
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467/1043-1074). Dírham. Medina Toledo. 462 H. VE 3,39 g. 26 mm. V-1109; PV-337a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 439
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TORTOSA. MUQATIL MU'IZZ AL-DAWLA (427-445/1035-1053). Dírham. Tortosa / طرطوشة. ? H. AR 2,28 g. 23 mm. V-1280; PV-187b. Cospel abierto. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 574
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Fracción de dinar. (Medina Córdoba / مدهنة قرطبة). Sin fecha. AU 1,23 g. 14 mm. V-968; PV-417d. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 782
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD AL-WATIQ. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,53 g. 18 mm. V-2154; RLMurcia-131; Ho-691. Dos soldaduras en anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 783
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD AL-WATIQ. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,46 g. 18 mm. V-2154; RLMurcia-131; Ho-691. Dos perforaciones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 656
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Fracción de dírham. (Jaén / جـيان). Sin fecha. VE 0,93 g. 8,57 mm. Ibrahim 1990, p. 259. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 863
ÁFRICA OSCURA. HAMAMA B. AL-MUIZZ. Dírham. Medina Fez. 424 H. 2,88 g. 22 mm. Francés 2021, p . 195, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 161
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 264 H. AR 2,67 g. 29 mm. V-294. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 198
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/4 dinar. Al-Andalus. 329 H. AU 1,09 g. 11 mm. V-no; M-no; Inédita. Ligeramente alabeada. EBC. Rarísima.