Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1270
OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.
Jesús Vico - Auction 164 . 732
ALMOHADES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH AL-'ADIL (621-624/1224-1227). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,62 g. 29 mm. V-no; H-no; Medina-181, lám. 128. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 796
NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). Dinar. Granada / غرناطة. Sin fecha. AU 4,69 g. 30 mm. V-2182 var.; RLNasrí-8. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 795
NAZARÍES. ABU-L-HAYYAY YUSUF I (733-755/1333-1354); MUHAMMAD V AL-GANI BI-LLAH (755-760/1354-1359). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AR 4,69 g. 31 mm. V-2167; Medina-243; RLNasrí-8. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 579
ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN (480-500/1087-1106). Dinar. Córdoba. 495 H. AU 4,09 g. 25 mm. V-no; BM-124. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 729
ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). Dinar. Tremecén / تلمسان. Sin fecha. AU 4,63 g. 29 mm. V-2075 var.; Med-179c. Pequeños vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 658
ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Dinar. Marrakech. 539 H. AU 4,16 g. 25 mm. BMagreb-535-6. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 731
ALMOHADES. MUHAMMAD AL-NASIR (595-610/1199-1213). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,64 g. 29 mm. V-2073; PVRef-8a; H-506. EBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 806
NAZARÍES. MUHAMMAD XIII B. SA'D (890-895/1485-1489). Lámina de oro unifaz. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,5 g. 22x22 mm. Ho-740 para una pieza de donativo o similar; esta es diferente y podría ser una reproducción tardía. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 785
TAIFAS ALMOHADES. IBN JALAS (635-647/1237-1249). Dinar. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AU 4,68 g. 28 mm. V-no; PVRef-31d. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 563
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dinar. Al-Andalus. 461 H. AU 2,98 g. 24 mm. PVSup-154. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 642
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Dinar. Medina Fez. 535 H. AU 4,14 g. 27 mm. V-1807. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 312
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 399 H. AR 2,45 g. 22 mm. V-594; FCal-399.12. MBC+. Escasa. Pieza rara e importante por ser de las primeras acuñadas por Abd al-Rahman "el Sanchuelo", hijo pequeño de Al-Mansur. En anv. cita como Hayib a su hijo de corta edad, Abd al-Aziz, (futuro rey taifa de Valencia). Lo absurdo de este nombramiento y su pretensión de sustituir a Hisam II en el califato fueron el detonante de los sucesos que llevaron en Córdoba a la insurrección, o "fitna", que terminaría con el gobierno de los omeyas en al-Andalus y daría paso al complejo periodo de las primeras taifas.
Jesús Vico - Auction 164 . 730
ALMOHADES. ABU YUSUF YA'QUB AL-MANSUR (580-595/1184-1199). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,64 g. 29 mm. V-2066; PVRef-6a; H-501. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 171
EMIRATO. ABD ALLAH (888-912). Dírham. Al-Andalus. 276 H. AR 2,43 g. 29 mm. V-329. MBC+. Rara. Ex colección Frochoso.
Jesús Vico - Auction 164 . 172
EMIRATO. ABD ALLAH (888-912). Dírham. Al-Andalus. 278 H. AR 2,54 g. 29 mm. V-330. MBC +. Rara. Ex colección Frochoso.
Jesús Vico - Auction 164 . 733
ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,54 g. 30 mm. V-2080; PVRef-19a; H-533. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 860
ANÓNIMO. Amuleto colgante rectangular con tres soportes; en cada cara, enmarcada en una cenefa de cordón de la vida, texto coránico en cúfico: الحمد لله / شكرا على كل / العسر يسرا ; en rev., enmarcado en cenefa de puntos, texto coránico en cúfico: قل هو الله احد / الله الصمد لم / يلد ولم يولد. Sin fecha. AE 25 g. 26x19x8 mm. MBC+. Raro en esta conservación. Inédito.
Los amuletos, de los que se conocen cada vez más ejemplares, son siempre documentos de difícil interpretación por la repetición, no siempre sistemática, de variadas expresiones piadosas. En este ejemplar, escrito en un cúfico que podría sugerir una cronología anterior al siglo XII, entendemos que en su “anverso” aparece una expresión que podría traducirse como "Alabado sea Dios. Gracias por [hacer] fácil lo difícil", dando por sobreentendido que falta un verbo para que tuviera sentido la frase. En la última línea aparece, parcialmente, la aleya quinta de la Sura 94 del Corán, usada por los musulmanes como lenitivo en situaciones difíciles; en rev. aparecen las tres primeras aleyas de la sura 112, al-Ijlas, que alude a la unicidad de Dios, sura que aparece en las monedas omeyas orientales y en las de al-Andalus hasta comienzos del siglo X.
Jesús Vico - Auction 164 . 595
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Dinar. Almería. 518 H. AU 3,84 g. 25 mm. V-1649. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 630
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). Dinar. Siyilmasa. 523 H. AU 4,06 g. 27 mm. V-1713; H-300. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 170
EMIRATO. MUNDIR (886-888). Dírham. Al-Andalus. 275 H. AR 2,71 g. 29 mm. V-328. Hoja sin saltar. EBC-. Rara. Ex colección Frochoso.