Auction 164

Fecha: 2023-02-22

# Objetos: 1262

Total salida: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 880
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,27 g. 16 mm. Nicol-1651. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1214
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 795 H. AR 1,1 g. 15 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. Alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1215
TIMURÍES. TIMUR A NOMBRE MAHMUD YAGATAI (790-800/1388-1398). Tanka de 8 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. AR 6,01 g. 29 mm. Mitchiner 1977-1888 var. Perforación. MBCV.
Jesús Vico - Auction 164 . 1216
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Yazd. 828 H. AR 5,1 g. 23 mm. Mitchiner 1977-1933 var.; Wilkes 1-2310 var. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1217
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Lahiyan. 829 H. AR 5,2 g. 18 mm. Mitchiner 1977-1912. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1218
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Kashan / كاشان. Sin fecha. AR 5,15 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1907. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 885
CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1219
TIMURÍES DEL JORASAN. ABU'L-QASIM BABUR (851-861/1447-1456). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,1 g. 24 mm. Tipo Wilkes 1-2319var. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 886
CALIFATO FATIMÍ. Lote de 3 dírhams fatimíes de cobre. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1220
TIMURÍES DEL JORASAN. SULTAN HUSAYN, 3ER. REINADO( 873-911/1467-1505). Tanka. Harat. 899 H. AR 4,66 g. 24 mm. A-2432.3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 887
MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 666
ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,92 g. 12 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 667
ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,98 g. 11 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1089
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 343
CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-790; P-21b. Raya. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1090
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 669
ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-no; Medina-144; B-Da3. Descentrada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1091
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1092
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .
Jesús Vico - Auction 164 . 672
ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,41 g. 8 mm. V-1886; B-Db8. Erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 1094
QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.