Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 793
TAIFAS ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. (Ceuta / سبتة ). Sin fecha. VE 0,42 g. 11x11 mm. H-1136; RL/ICeuta-194; Ho-854b. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 958
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Yayy. 90 H. AR 3,79 g. 25,5 mm. Walker II-329; Klat-258. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1080
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1082
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 962
CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,18 g. 25,5 mm. Walker II-523; Klat-680b. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1084
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 963
CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 86 H. AR 2,39 g. 25 mm. Walker II-528; Klat-681. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 473
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU MUHAMMAD ISMA'IL AL-ZAFIR B. 'ABD AL-RAHMAN (428-435/1036-1043). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,58 g. 11 mm. V-1083; PV-321c. Rotura al borde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1086
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 475
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU MUHAMMAD ISMA'IL AL-ZAFIR B. 'ABD AL-RAHMAN (428-435/1036-1043). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 1,06 g. 13 mm. V-1083; PV-321c. Dos intentos de perforación en anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 1088
SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 154
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 257 H. AR 2,59 g. 29 mm. V-275. Perforación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 967
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 93 H. AR 2,82 g. 27 mm. Walker II-536; Klat-688a. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 156
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 259 H. AR 2,66 g. 27 mm. V-280. Manchas de óxido. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 157
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 260 H. AR 2,62 g. 28 mm. V-281. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 401
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 3,93 g. 22 mm. V-866; PV-105. Dos perforaciones y grieta. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 875
CALIFATO FATIMÍ. ABU MANSUR NIZZAR AL-'AZIZ (365-386/975-996). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,86 g. 14 mm. Nicol-886. Fragmento del 70%. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 403
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 2,6 g. 21 mm. Tipo V-864; PV-104g. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 878
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,8 g. 16 mm. Tipo Nicol-1635. Alma de cobre para ser dorada. Posible falsificación de época. Roturas al borde. BC.
Jesús Vico - Auction 164 . 879
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,53 g. 17 mm. Nicol-1651. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1213
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 790 H. AR 1,39 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. MBC. Escasa.