Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 673
ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1895; Medina-145; B-E4. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1096
QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1097
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 677
ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,87 g. 11 mm. V-1894; Medina-146;B-E2100. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1099
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 679
TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. MCM-678; B-Q1. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 1101
QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Nawqat. 403 H. CU 2,42 g. 27 mm. Wilkes 1-1749 var. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 355
CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2 g. 26 mm. V-739; PV-74b. Fragmento de un 60%.
Jesús Vico - Auction 164 . 680
TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-2003; B-Q4. Dorada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1103
QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 404 H. CU 2,53 g. 27 mm. Zeno-53284. Perforación y rotura al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 357
CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,32 g. 25 mm. V-741; PV-70a. BC-/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 358
CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 2,71 g. 24 mm. V-742; PV-69b. Perforación. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 969
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,86 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1105
QARAJANÍES. GRANDES JANES. ARSLAN JAN I ILAK B. 'ALI (MANSUR B. 'ALI NUR AL-DAWLA ABU-L-MUZAFFAR (404-413/1013-1022). Felús. Quz Urdu. 412 H. CU 2,64 g. 25 mm. Kochnev-592a. Perforación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 605
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,42 g. 10 mm. V-1690; Ca23. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 684
TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه …. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 970
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 1,78 g. 24 mm. Walker II-539; Klat-690a. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1106
QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 395 H. CU 1,36 g. 22 mm. Kochnev-159. Rotura al borde y rayas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 360
CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,15 g. 18 mm. V-742; PV-69b. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 971
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 96 H. AR 2,72 g. 25 mm. Walker II-541; Klat-691. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1107
QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 403 H. CU 2,91 g. 27 mm. Wilkes 1-1763. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.