Auction 164

Fecha: 2023-02-22

# Objetos: 1262

Total salida: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1250
OTOMANOS. Lote de 4 monedas: Murad II -akçe, Edirne 848 H-; Mehmed II -3: 2 akçe (Amasya 855 H. y Nuwar .886 H) y 1 mangir (Tira, sin fecha)-. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1251
TURCÓMANOS DE OVEJA BLANCA. YA'QUB B. UZUN HASAN (883-896/1478-1490). Tanka. Tabriz. 891 H. AR 5,1 g. 17 mm. A-2522. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1257
BARAZKAIS DE AFGANISTÁN. SHIR 'ALI B. DUST MUHAMMAD (1280-1296/1863-1879). Rupia. Kabul. 1294 H. AR 9,05 g. 25 mm. A-3165.5. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1259
KAYARÍES DE IRÁN. Objeto monetiforme a nombre de 'Ali B. Musà al-RidaA ("reza"), 8º imam. Mashad Mugaddas. Sin fecha. CU 0,66 g. 16 mm.Perforación. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1260
KAYARÍES DE IRÁN. BABA JAN (1212-1250/1797-1834). Kran. Teherán / طهران. Sin fecha. AR 6,9 g. 19 mm. Tipo Mitch-2146. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1261
NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Tarí. Medina Sicilia. 535 H. AU 1,28 g. 12 mm. MEC 14.III-200. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1262
NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Lote de tres medios follaro, uno de ceca Mesina. Sin fecha. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1263
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO I (1151-1166). Medio follaro. Mesina. 5… H. REX/W. R/ Bustos de la Virgen y el Niño; a los lados en campo MP / ZY. AR 1,08 g. 15 mm. MEC 14.III-287. RC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1264
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Tercius apuliensis. Sin ceca. Sin fecha. A/ Palma con dátiles; a los lados W/REX y dos puntos. R/ الملك غليلم لا تنى Orla: +TERCI7 APVLIENSIS. 0,58 g. 13 mm. MEC 14.III-397. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1265
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 2,48 g. 12 mm. MEC 14.III-371. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1266
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 1,93 g. 15 mm. MEC 14.III-371. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1267
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Medio follaro. Mesina. Sin fecha. A/ REX W/SCVS. Orla: +OPERATA IN VRBE MESSANE. الملك غليلم لا تنى. AR 1,52 g. 17 mm. MEC 14.III-401. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1268
NORMANDOS DE SICILIA. TANCREDO (1189-1194). Follaro. (Mesina). Sin fecha. A/ REX. Orla: + ROGERIVS:. AR 2,09 g. 12 mm. MEC 14.III-447. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1269
NORMANDOS DE SICILIA. ENRIQUE VI (1194-1197). Fracción de dírham. (Palermo). 1194-95 H. REX / SICIL. AR 0,69 g. 9 mm. MEC 14.III-477. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1270
OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.