Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1226
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Malpur? 984 H. AR 11,3 g. 23 mm. Mitchiner 1977-3040. 2 punzones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1227
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Kalpi? 964 H. AR 11,31 g. 22 mm. Mitchiner 1977-3041 . 2 punzones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1228
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Kalpi? 976 H. AR 11,44 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3041 var. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1229
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Fathpur. 986 H. AR 11,03 g. 21 mm. KM#82.2. 2 punzones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1230
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. 998 H. AR 11,34 g. 16 mm. Wilkes 2-4206; KM#82.x. 2 punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1231
MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Sin ceca. 1040 H. AR 11,36 g. 23 mm. 3 punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1232
MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Burhanpur. 1042 H. AR 11,44 g. 23 mm. KM#226.2. Punzón. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1233
MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,44 g. 21 mm. KM#235.23. 2 punzones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1234
MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Kanbayat. 1067 H. AR 11,53 g. 22 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1235
MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN AURANGZEB 'ALAMGIR (1068-1119/1658-1707). Rupia. Islamabad. 1106 H. AR 11,31 g. 23 mm. Tipo KM#315.21. EBC- .
Jesús Vico - Auction 164 . 1236
MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN AURANGZEB 'ALAMGIR (1068-1119/1658-1707). Rupia. Sahjahanabad. 1106 H. AR 11,43 g. 21 mm. KM#315.42. EBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1237
MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN AURANGZEB 'ALAMGIR (1068-1119/1658-1707). Rupia. Itawa. 110 H. AR 11,37 g. 25 mm. KM#309.39. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1238
MOGOLES. QUTB AL-DIN SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Burhanpur. 1119 H. AR 11,46 g. 24 mm. KM#356.3. Punzón. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1240
MOGOLES. QUTB AL-DIN SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Azimabad. 1122 H. AR 12,03 g. 23 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1241
MOGOLES. YILAL AL-DIN FARRUJSIYYAR B. MUHAMMAD 'AZIM (1124-1131/1713-1719). Rupia. Itawa. 1125 H. AR 11,43 g. 23 mm. KM#377.34a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1242
MOGOLES. NASIR AL-DIN MUHAMMAD SAH B. JAHAN II (1131-1161/1719-1748). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,52 g. 25 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1243
MOGOLES. NASIR AL-DIN MUHAMMAD SAH B. JAHAN II (1131-1161/1719-1748). Rupia. Allahabad. 1133 H. AR 11,53 g. 25 mm. 2 punzones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1244
MOGOLES. Lote de 3 rupias: 'Aziz al-Dinmuhammad 'Alamgir II (1: Sironj, 1168 H); Muyahid Al-Din Ahmad Sah Bahadur (Arkat, sin fecha); MOGOLES. YILAL AL-DIN Muhammad Sah 'Alam II (sin ceca, 1178 H). Todas con punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1246
OTOMANOS. MEHMED ÇELEBI (805-816/1403-1413). Akçe. Bursa. 808 H. AR 1,13 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1240 var. año. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1247
OTOMANOS. EMIR SÜLEYMAN (805-813/1402-1413). Akçe. Sin ceca. 806 H. AR 1,11 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1241. Roturas al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1249
OTOMANOS. SÜLEYMAN II (1099-1102/1687-1691). Mangir. Saray Bosna / سراى بوسنـة. Sin fecha. CU 1,1 g. 18 mm. Sultan-1784. Leves oxidaciones. MBC+.