Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 156 Numistats ref: 619233

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 259 H. AR 2,66 g. 27 mm. V-280. Manchas de óxido. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 157 Numistats ref: 619234

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 260 H. AR 2,62 g. 28 mm. V-281. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 401 Numistats ref: 620258

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 3,93 g. 22 mm. V-866; PV-105. Dos perforaciones y grieta. BC+/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 875 Numistats ref: 622051

MAGREB Category
CALIFATO FATIMÍ. ABU MANSUR NIZZAR AL-'AZIZ (365-386/975-996). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,86 g. 14 mm. Nicol-886. Fragmento del 70%. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 403 Numistats ref: 620260

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 2,6 g. 21 mm. Tipo V-864; PV-104g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 878 Numistats ref: 622054

MAGREB Category
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,8 g. 16 mm. Tipo Nicol-1635. Alma de cobre para ser dorada. Posible falsificación de época. Roturas al borde. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 879 Numistats ref: 622055

MAGREB Category
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,53 g. 17 mm. Nicol-1651. Rotura al borde. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1213 Numistats ref: 622823

ORIENTE Category
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 790 H. AR 1,39 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 880 Numistats ref: 622056

MAGREB Category
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,27 g. 16 mm. Nicol-1651. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1214 Numistats ref: 622824

ORIENTE Category
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 795 H. AR 1,1 g. 15 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. Alabeada. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1215 Numistats ref: 622825

ORIENTE Category
TIMURÍES. TIMUR A NOMBRE MAHMUD YAGATAI (790-800/1388-1398). Tanka de 8 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. AR 6,01 g. 29 mm. Mitchiner 1977-1888 var. Perforación. MBCV. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1216 Numistats ref: 622826

ORIENTE Category
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Yazd. 828 H. AR 5,1 g. 23 mm. Mitchiner 1977-1933 var.; Wilkes 1-2310 var. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1217 Numistats ref: 622827

ORIENTE Category
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Lahiyan. 829 H. AR 5,2 g. 18 mm. Mitchiner 1977-1912. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1218 Numistats ref: 622828

ORIENTE Category
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Kashan / كاشان. Sin fecha. AR 5,15 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1907. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 885 Numistats ref: 622061

MAGREB Category
CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1219 Numistats ref: 622829

ORIENTE Category
TIMURÍES DEL JORASAN. ABU'L-QASIM BABUR (851-861/1447-1456). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,1 g. 24 mm. Tipo Wilkes 1-2319var. Leves vanos. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 886 Numistats ref: 622062

MAGREB Category
CALIFATO FATIMÍ. Lote de 3 dírhams fatimíes de cobre. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1220 Numistats ref: 622830

ORIENTE Category
TIMURÍES DEL JORASAN. SULTAN HUSAYN, 3ER. REINADO( 873-911/1467-1505). Tanka. Harat. 899 H. AR 4,66 g. 24 mm. A-2432.3. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 887 Numistats ref: 622063

MAGREB Category
MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 666 Numistats ref: 621298

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,92 g. 12 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate