Jesús Vico - Auction 164 . 897 Numistats ref: 622113
MAGREB
MERINÍES. ANÓNIMAS. Lote de 4 dírhams anónimos, algunos con ceca dudosa. Sin fecha. Ho-835. 8687, 4793, 8914, 4512. Una con perforación. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 909 Numistats ref: 622165
MAGREB
SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Mequinez / مكناس. Sin fecha. AR 1,41 g. 12 mm. Brethes-1434; Ho-930. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 920 Numistats ref: 622176
MAGREB
ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,92 g. 17 mm. Eustache 1984-126. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 922 Numistats ref: 622178
MAGREB
ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,87 g. 15 mm. Eustache 1984-128a. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 924 Numistats ref: 622180
MAGREB
ALAUÍES. MUHAMMAD III B. 'ABD ALLAH (1171-1204/1757-1789). Muzuna. Al-Suwayra. 1189 H. AR 2,67 g. 22 mm. Lavoix II-1076; Eustache 1984-tipo 232. Perforación y remache.
Jesús Vico - Auction 164 . 927 Numistats ref: 622183
MAGREB
ALAUÍES. MUHAMMAD IV B. 'ABD AL-RAHMAN (1276-1290/1859-1873). Muzuna. Fez. 1286 H. AR 2,89 g. 18 mm. Eustache 1984-1176. Perforación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 929 Numistats ref: 622225
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dinar . Sin ceca. 79 H. AU 4,26 g. 20 mm. Bernardi-42. Defecto de cospel en el centro del anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 947 Numistats ref: 622243
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Manadir. 95 H. AR 2,41 g. 25,5 mm. Walker II-505; Klat-619. Manchas de óxido. MBC+/MBC. Rara.