Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 887 Numistats ref: 622063

MAGREB Category
MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 897 Numistats ref: 622113

MAGREB Category
MERINÍES. ANÓNIMAS. Lote de 4 dírhams anónimos, algunos con ceca dudosa. Sin fecha. Ho-835. 8687, 4793, 8914, 4512. Una con perforación. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 908 Numistats ref: 622124

MAGREB Category
SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,29 g. 11 mm. Brethes-1431; Ho-926. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 909 Numistats ref: 622165

MAGREB Category
SAADÍES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH EL-GALIB (965-981/1557-1574). Dírham. Mequinez / مكناس. Sin fecha. AR 1,41 g. 12 mm. Brethes-1434; Ho-930. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 915 Numistats ref: 622171

MAGREB Category
ALAUÍES. INTERREGNO. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,93 g. 17 mm. A-A583. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 916 Numistats ref: 622172

MAGREB Category
ALAUÍES. INTERREGNO. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,06 g. 15 mm. A-A584. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 917 Numistats ref: 622173

MAGREB Category
ALAUÍES. INTERREGNO. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,95 g. 16 mm. A-A585. Vanos. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 918 Numistats ref: 622174

MAGREB Category
ALAUÍES. AL-RASID B. AL-SARIF B. 'ALI (1075-1083/1664-1673 ). Muzuna. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,14 g. 19 mm. A-582. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 920 Numistats ref: 622176

MAGREB Category
ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,92 g. 17 mm. Eustache 1984-126. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 922 Numistats ref: 622178

MAGREB Category
ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,87 g. 15 mm. Eustache 1984-128a. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 924 Numistats ref: 622180

MAGREB Category
ALAUÍES. MUHAMMAD III B. 'ABD ALLAH (1171-1204/1757-1789). Muzuna. Al-Suwayra. 1189 H. AR 2,67 g. 22 mm. Lavoix II-1076; Eustache 1984-tipo 232. Perforación y remache. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 927 Numistats ref: 622183

MAGREB Category
ALAUÍES. MUHAMMAD IV B. 'ABD AL-RAHMAN (1276-1290/1859-1873). Muzuna. Fez. 1286 H. AR 2,89 g. 18 mm. Eustache 1984-1176. Perforación. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 929 Numistats ref: 622225

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dinar . Sin ceca. 79 H. AU 4,26 g. 20 mm. Bernardi-42. Defecto de cospel en el centro del anv. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 930 Numistats ref: 622226

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Ardasir-Jurrah. 90 H. AR 2,76 g. 25,5 mm. Walker II-528; Klat-34. Leve oxidación. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 931 Numistats ref: 622227

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Al-Baṣra. 80 H. AR 2,45 g. 24 mm. Walker II-300; Klat-169 . Levesoxidaciones. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 940 Numistats ref: 622236

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 92 H. AR 3 g. 26 mm. Walker II-341; Klat-293. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 941 Numistats ref: 622237

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Ifriqiya. 104 H. AR 2,7 g. 25 mm. Walker II-282; Klat-91. MBC+/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 945 Numistats ref: 622241

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirmān. 94 H. AR 2,71 g. 25 mm. Walker II-P.93; Klat-526. Agujero tapado. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 947 Numistats ref: 622243

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Manadir. 95 H. AR 2,41 g. 25,5 mm. Walker II-505; Klat-619. Manchas de óxido. MBC+/MBC. Rara. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 948 Numistats ref: 622244

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Marw. 90 H. AR 2,93 g. 27 mm. Walker II-490; Klat-587b. EBC. Muy escasa. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate